Проблемы Ловозерского ГОКа и Ковдорслюды обсудили в Госдуме

09 апреля 2014 в 11:55, Мурманская область
Председатель комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Михаил Антропов прокомментировал вопросы, поднятые в ходе «круглого стола» в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологи.

На заседании, в котором принял участие региональный парламентарий, обсуждались вопросы законодательного обеспечения отрасли редких и редкоземельных металлов.

Депутат отметил, что обсуждение показало остроту и серьезность темы, поскольку в России не осталось законченного цикла переработки редкоземельных металлов. На Ловозерском месторождении находится почти половина запаса всех редких металлов в России.

То, что производит Ловозерский ГОК, идет на дополнительное обогащение в Соликамск, а затем направляется за границу для конечной переработки, подчеркнул Михаил Антропов.

– Несколько раз Мурманская область выступала с предложением о строительстве на Кольском полуострове химико-технологического комплекса, способного производить конечную переработку редкоземельных металлов.

Ориентировочная стоимость завода сейчас порядка 10 млрд. рублей, срок окупаемости – при нынешней коньюктуре от 3 до 5 лет. Проект не был одобрен и пока не получил развития. Необходимо более серьезно подойти к этому вопросу и скорректировать государственные промышленные приоритеты, – резюмировал региональный парламентарий.

Михаил Антропов поднял и другую тему – сохранение стратегических запасов флогопита из уникального Ковдорского месторождения слюды в Мурманской области, где разведано 80% всех запасов флогопита страны. Мурманская областная Дума 28 марта 2014 года обратилась к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву в связи с тревожной ситуацией на предприятии ООО "Ковдорслюда", которое находится в стадии банкротства.

Депутат отметил, необходимость принятия законов о государственном стратегическом планировании и о промышленной политике, которые позволят определить приоритеты развития, создать собственные предприятия и наполнить внутренний рынок необходимым сырьем.

– Озвученная за "круглым столом" ситуация говорит о том, что требуется серьезные изменения в государственной политике в сфере охраны и разработки недр, а также повышение промышленной безопасности России, – подчеркнул он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter