В Мурманске продолжается диспансеризация

09 апреля 2014 в 11:17, Мурманск
В Мурманске, как и в регионе в целом, продолжается диспансеризация населения. Напомним, что в этот раз она касается отдельных групп граждан, а именно тех, чей возраст, начиная с 21 года, кратен трем.

То есть медицинскому осмотру сейчас подлежат те, кому в нынешнем году исполнилось 21, 24, 27 лет и так далее вплоть до 99 лет. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, независимо от возраста проходят такой медосмотр ежегодно.

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа. Первый этап, или скрининг, призван выявить у человека признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также оценить необходимость обследований врачами-специалистами.

Для этого как раз предназначен второй этап, цель которого - дополнительно обследовать и уточнить диагноз заболевания, если таковое обнаружено.

По результатам обследования врач-терапевт определяет состояние здоровья и группу диспансерного наблюдения. Информация вносится в паспорт здоровья, который выдается гражданину на руки.

В прошлом году в регионе диспансеризацию прошло уже более 40 тысяч северян. По результатам обследования было выявлено более 3,5 тысячи заболеваний.

В их структуре первое место заняли болезни системы кровообращения, второе - болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, третье - болезни органов пищеварения.

Желающие пройти диспансеризацию в этом году при условии, что их возраст кратен трем, могут обратиться к участковому врачу-терапевту или в кабинет профилактики для получения информации о перечне клинико-рентгенологических обследований и консультаций специалистов по возрасту и полу гражданина, а также дате и времени явки на диспансеризацию.

Важно знать, что для обследования здоровья пациентов разных возрастных категорий преду-смотрен свой набор анализов и исследований.

Общими для всех возрастов являются анкетирование, антропометрия (вес, рост), измерение артериального давления, клинический анализ крови (на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), биохимический скрининг крови (глюкоза, общий холестерин) и другие основные общие анализы, флюорография (для женщин с 45, для мужчин с 35 лет), ЭКГ, а также смотровой кабинет для женщин.

Особенности исследования северян с 39 лет состоят в том, что им предстоит пройти углубленное исследование крови, УЗИ органов брюшной полости. Кроме того, женщинам предложат сделать маммографию, мужчинам с 51 года и старше - посетить проктолога. И тех и других, начиная с возраста 51 год, осмотрит невролог.

По словам специалистов, столь тщательное обследование необходимо, потому что основными причинами смертности в России остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. И раннее выявление болезней и факторов риска их развития способствует своевременному лечению. А следовательно, и увеличению продолжительности и улучшению качества жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter