В Мурманске могут появиться специальные места для выгула собак

09 апреля 2014 в 10:16, Мурманск
Программу "Мурманск - город чистоты", организованную по инициативе мэра Алексея Веллера, решили поддержать участники клуба любителей животных "Романов на Мурмане". Волонтеры всерьез озаботились проблемой уборки отходов жизнедеятельности четвероногих питомцев во время прогулок во дворах, на улицах и специально организованных площадках.

- Скоро начнется таяние снега, и тогда "всплывут" те отходы, за которые горожане так часто ругают любителей домашних животных, - отмечает волонтер клуба Ирина Столыга. - Мы должны начать с себя: приобрести мусорные пакеты и во время прогулок убирать за своими любимцами. А затем довести эту инициативу и до остальных владельцев собак.

Во время обсуждения участники клуба предлагали разные решения проблемы уборки за питомцами. Одни хотели перенять европейский опыт, другие искали неординарные способы привлечения внимания к этому вопросу.

- А мы слышали, что в Китае организовали специальные перерабатывающие заводы, где каждый, кто принес пакетик с "пахучим подарком" от своего питомца, получал взамен лотерейный билетик. Один из участников этой лотереи, кстати, получил солидный выигрыш, - говорят участники клуба.

Однако, посмеявшись от души, волонтеры общими усилиями нашли решение того, как примирить горожан и собаководов.

Участники клуба предлагают совместно с городской администрацией четко определить и довести до сведения граждан, где находятся места для выгула собак. Оборудовать эти площадки емкостями с пакетами и урнами для отходов жизнедеятельности питомцев. А также рекомендовать управляющим компаниям установить емкости с пакетами и урны во дворах, чтобы поддерживать чистоту и на придомовых территориях.

Неравнодушными остаются участники клуба любителей домашних животных "Романов на Мурмане" и к волонтерской работе с ветеранами, пенсионерами и молодыми инвалидами. Специально для таких особенных зрителей коллектив клуба подготовил удивительное представление по сказке "Теремок", актерами в котором были собаки.

Костюм мышки-норушки пришелся впору крохотной собачке породы йоркширский терьер, рыжий спаниель стал хитрой лисичкой, а большим и неуклюжим мишкой, который в конце концов и разрушил сказочный теремок, стал золотистый ретривер.

- Здорово смотреть, как зрители раскрываются в ходе представления, - рассказала руководитель клуба Евгения Романовская. - Сначала, конечно, они немного стесняются, а под конец готовы обниматься с новыми четвероногими друзьями, раскрепощаются, обмениваются с собаками положительной энергетикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter