В ЗАТО Александровск коммунальщики должны ресурсоснабжающим организациям почти полмиллиарда рублей

08 апреля 2014 в 16:09, Снежногорск
Коммунальщики ЗАТО Александровск задолжали ресурсоснабжающим предприятиям области почти полмиллиарда рублей. Такая сумма была озвучена на рабочем совещании под председательством главы администрации ЗАТО Семёна Каурова.

Участники совещания, поставщики коммунальных ресурсов и обслуживающие организации, вновь вернулись к теме перехода на прямые расчёты населения за потреблённые воду, электроэнергию и тепло.

Выступая в качестве посредника, УК и ТСЖ в свою очередь несут убытки от недобросовестных жильцов. О стопроцентной оплате квитанций за ЖКУ сегодня говорить не приходится.

Граждане не торопятся оплачивать даже текущие платежи, не говоря уже о многолетних долгах. При этом в списке злостных неплательщиков оказываются не только малоимущие и ведущие асоциальный образ жизни, но и вполне обеспеченные люди. Просто не хотят платить.

Бороться с неплатежами нужно, с этим согласны все. Вопрос – как. Самой действенной мерой на сегодняшний день остаётся отключение коммунальных услуг. Обслуживающие организации имеют на это право.

В Полярном недобросовестным жильцам отключают электроэнергию, в Снежногорске существует практика блокировать систему канализации. Эффект есть – гражданин сразу находит необходимую сумму, однако на фоне общей картины это капля в море. Работу по взысканию долгов проводят и судебные приставы, но, опять же, у некоторых должников взыскивать попросту нечего.

В решении проблемы необходим комплексный подход, наступление по всем фронтам, уверены специалисты ЕРЦ. Выработанная стратегия с регулярными рейдами и, само собой, ограничением подачи коммунальных услуг приносит плоды.

В ЗАТО Североморск собираемость платежей составила в ноябре прошлого года 104 процента, в декабре – 106, в января – 97 процентов. В Полярном 5-10 процентов добавили квитанции красного цвета, направленные злостным неплательщикам.

Словом, методы есть, их нужно активно применять в комплексе, использовать опыт соседних городов. Особое внимание глава администрации ЗАТО Александровск обратил на взыскание долгов за тепловую энергию.

Заполярный регион, по всей видимости, не скоро сможет избавиться от мазутной зависимости. От того, как будут собираться платежи, зависит следующий отопительный сезон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter