Мурманских студентов знакомили с колбасным производством

08 апреля 2014 в 13:11, Мурманск
Студенты 4 курса Института экономики, управления и международных отношений, обучающиеся по специальности "Логистика и управление цепями поставок", и студенты 3 курса направления "Торговое дело" посетили мясоперерабатывающий завод "Окраина" ООО "Мелифаро".

Они ознакомились с процессом производства колбасных изделий и мясопродуктов, начиная от разделки мясного сырья до упаковки готового продукта.

Во время экскурсии студенты проследили все стадии приготовления колбасных изделий и мясных деликатесов. Экскурсия началась с осмотра холодильных камер для хранения сырья и камер размораживания. Студенты побывали на участках разделки, обвалки и жиловки мясных туш и полутуш, измельчения мяса и посола.

На фаршесоставительном участке студенты наблюдали процесс автоматического наполнения оболочки фаршем и клипсования. В финале экскурсии сотрудники предприятия провели дегустацию колбасных изделий.

Руководство ООО "Мелифаро" пригласило студентов МГТУ на прохождение производственных практик.

Студенты выражают благодарность руководству и сотрудникам ООО "Мелифаро" за хорошо организованную экскурсию, позволяющую детально ознакомиться с работой производственного предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter