В Апатитах прошла детективная игра для школьников Encounter

08 апреля 2014 в 12:03, Апатиты
В воскресенье 6 апреля 17 школьников из г. Апатиты соревновались в раскрытии преступления - кражи шкатулки с глазами. Победители получили призы - сертификаты на месяц бесплатного Интернета на максимальной скорости от компании "ЭЛВИС-АПАНЕТ"
ENCOUNTER для учащихся городов Апатиты и Кировск проводится Гуманитарной школой Кольского филиала ПетрГУ с 2013 года. Игра, состоявшаяся в минувшее воскресенье, была уже третьей. Она существенно отличалась от двух предыдущих. Во-первых, в основу игры был положен запутанный детективный сюжет, а во-вторых, победители получали ценные призы.

В ходе расследования игрокам нужно было пройти 8 локаций, на которых они встречались с различными персонажами: слепым, немым, болтливой соседкой, библиотекарем, социальным работником, а также с "тупым" дедушкой, который как выяснилось, оказался одновременно и потерпевшим и преступником. Каждый из персонажей предоставлял юным следователям определенную информацию, касающуюся совершенного преступления, но для того, чтобы эту информацию получить и правильно ей воспользоваться, игроки должны были решать сложные логические задачи. Например, немой мог отвечать на вопросы детективов только "да" и "нет", слепому нужно было правильно описать картинку, содержащую ключ к разгадке преступления, а "тупой" дедушка весьма специфическим образом отвечал на вопросы - до него медленно "доходило", о чем его спрашивают, поэтому ответы запаздывали.

Ближе к окончанию вырисовывалась такая картина: немой украл у собственного дедушки шкатулку с глазами по заказу слепого, но записка лежавшая в шкатулке вместе с глазами, поставила большинство следователей в тупик.

Вот ее текст:
Слепой украл, но он не крал -
Он взял лишь то, что вор проспал.
Немой все знает, но молчит,
Коль верно спросишь - подтвердит.

Только одна из команд ("Звездочка") смогла описать полную картину преступления, поняв, что первоначально глаза были украдены дедушкой у слепого и только потом его друг (немой), желая помочь пострадавшему выкрал шкатулку с "зеркалами души" у собственного деда.
Поздравляем с победой "звездочек": Виктора Шумилова, Марка Спирина, Арину Кушнареву и Екатерину Черную. Быстрого вам Интернета от Апанета, лучшие из сыщиков!
Особая благодарность за помощь в организации и проведении игры:
Библиотеке им. Л.А. Гладиной и лично Светлане Николаевне Смычковой
Компании "Элвис-Апанет" и лично Сергею Петровичу Маслову
Выпускникам Кольского филиала ПетрГУ и опытным энкаунтерам Сергею Головко, Андрею Осипову и Илье Остапенко
Студентам гуманитарного факультета Никите Гордееву, Анастасии Степановой, Наталье Виноградовой, Анастасии Беляковой и Алексею Бушмину.
Текст и фото: И. Балымов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter