Налоговая база мурманских муниципалитетов должна быть увеличена

17 октября 2005 в 10:16, Мурманская область
Депутат Мурманской областной Думы Владимир Шиганов предложил увеличить налогооблагаемую базу муниципальных образований Мурманской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это было оформлено в поправку к проекту закона "О межбюджетных отношениях в Мурманской области".

Владимир Шиганов предложил сохранить муниципальным образованиям 10% налога на прибыль, вместо полного лишения муниципалитетов этого налога. Это позволило бы повысить интерес муниципальных властей в развитии малого и среднего бизнеса на своей территории и повысить эфективность работы власти на местах и местных предринимателей. В данном начинании депутата поддержали власти Ковдора, Кировска, Оленегорска. Это закрепило бы бизнес за данными территориями.

Также Владимир Шиганов посчитал более правильным увеличить муниципалитетам норматив по упрощенке с 45% до 90% (как по налогу на вмененный доход). Это тоже способствовало бы заинтересованности органов местного самоупарвления в развитии малого бизнеса и сделало более устойчивой доходную базу муниципального бюджета. Еще одним нормативом, который нужно было изменить, по мнению депутата, стало сохрание муниципалитетам 35% налога на биоресурсы. Это позволило бы пополнить бюджет Мурманску, Полярному, Североморску, Печенгскому, Кольскому и Терскому району.

Однако поправка Владимира Шиганова не прошла,так как против нее проголосовали большинство депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter