Инженера-механика мурманского атомохода «Вайгач» из-за непотушенной сигареты признали виновным в пожаре на судне

07 апреля 2014 в 16:36, Мурманск
Красноярский суд завершил рассмотрение уголовного дела по пожару на атомном ледоколе «Вайгач» в 2011-ом году, унесшего жизни двух человек. Виновным признан инженер-механик судна, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СФО.

Судом было установлено, что в декабре 2011 года пожар возник из-за того, что обвиняемый оставил в каюте тлеющий окурок сигареты.

Потом огонь распространился на 2, 3, 4 и 5 мостиковые палубы. На ледоколе была объявлена пожарная тревога, в связи с чем судно прекратило движение в 4,5 км от поселка Караул Усть-Енисейского района Красноярского края. Во время тушения пожара на судне с интервалом 20-30 минут произошло три взрыва газовоздушных смесей - в каютах 3, 4 и 5 мостиковых палуб атомного ледокола.

От острого отравления угарным газом погибли машинист 1 класса и старший мастер, пожар также частично уничтожил жилую надстройку атомного ледокола.

Приговором Усть-Енисейского районного суда Красноярского края инженер-механик был признан виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности). Мужчину приговорили к 3,5 года лишения свободы условно, ему также предстоит выплатить «Атомфлоту» более 16,5 млн рублей ущерба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter