В Мурманске Праздник Севера прошел на высоком уровне

07 апреля 2014 в 13:47, Мурманск
В воскресенье губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в мероприятиях, завершающих 80-й юбилейный международный Праздник Севера.

В 11 часов началось самое массовое мероприятие Полярной олимпиады – 50-километровый лыжный марафон, традиционно собравший в Долине Уюта более тысячи участников из разных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Норвегии, Германии и США.

«Сегодня звучит финальный аккорд нашей любимой Полярной олимпиады. Мурманский марафон – это наша гордость. Желаю вам легкой лыжни и замечательной победы», - напутствовала спортсменов глава региона.

После масс-старта состоялась пресс-конференция, на которой Марина Ковтун ответила на вопросы журналистов.

«В 41-й раз состоялся мурманский лыжный марафон – его особенностью является то, что он никогда не прекращался. Каждый год более тысячи людей из разных стран мира и со всей России стремятся поучаствовать в этом грандиозном спортивном мероприятии!

Заполярный климат благоприятен для развития зимних видов спорта, которые очень любят северяне», - сказала глава региона.

Губернатор отметила, что спорткомплекс «Долина Уюта» активно строится и в скором времени станет достойным местом для проведения спортивных мероприятий российского и международного уровня.

В этом году здесь появилась освещенная лыжная трасса длиной 2,5 км, современное биатлонное стрельбище, на котором состоялся Чемпионат России по биатлону, трибуны для зрителей на 800 мест.

Особый гость пресс-конференции – наш знаменитый земляк, телеведущий Андрей Малахов отметил, что благодаря усилиям региональных властей в Долине Уюта рождается самая настоящая заполярная олимпийская деревня.

В 18 часов первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин принял участие в торжественном закрытии Праздника Севера в Долине Уюта.

Губернатор Марина Ковтун провела торжественный прием спортсменов и почетных гостей в Мурманском областном дворце культуры имени С.М.Кирова.

«Отгремели старты Полярной олимпиады. 80-й юбилейный Праздник Севера стал грандиозным спортивным мероприятием Заполярья. Соревнования развернулись в Мончегорске, Апатитах, Кировске, Мурманске.

Спортсмены со всех концов страны и из-за рубежа состязались в 12 видах спорта. В рамках нынешнего Праздника Севера состоялось три Чемпионата России – по биатлону, горнолыжному спорту и зимнему виндсерфингу.

Организаторы Праздника Севера приложили колоссальные усилия, и они потрачены не зря – все соревнования состоялись на высоком уровне», - подытожила губернатор Марина Ковтун.

Глава региона предложила присвоить Празднику Севера помимо эпитетов «традиционный, международный» еще одно почетное звание – «любимый».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter