Спасатели Мурманска встретились с коллегами из финской Лапландии

07 апреля 2014 в 11:37, Мурманск
В минувшую пятницу, 4 апреля, в пожарной части №4 ФГКУ «1 отряд ФПС по Мурманской области» прошла встреча с руководителями пожарных и спасательных служб губернии Лапландия.

Основная цель визита – уточнение и утверждение Плана совместных мероприятий по приграничному сотрудничеству между Главным управлением МЧС России по Мурманской области, спасательной администрацией Лапландии и пожарно-спасательной службой провинции Лапландия на 2014 год, а также обсуждению вопросов подготовки к пожароопасному периоду на приграничных территориях.

В Финляндии сформировалась очень эффективная система борьбы с лесными пожарами. Она основана, прежде всего, на активности самих граждан. Все граждане Финляндии обязаны сообщать о замеченных лесных пожарах.

Кроме того, они обязаны участвовать в тушении этих пожаров с учетом своих возможностей. В законе также прописана ответственность за разведение костра в неположенном месте и установлены меры наказания за прочие нарушения. Финские коллеги с удовольствием поделились своим многолетним опытом по организации работы ДПД.

Подобные встречи проходят регулярно. Ведь обеим сторонам есть чему поучиться друг у друга – сотрудники спасательных ведомств двух стран традиционно обмениваются впечатлениями о прошедших мероприятиях, задают интересующие вопросы о профессиональной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter