Военные в Арктике подыскивают место для десантирования грузов

07 апреля 2014 в 11:24, Мурманская область
Российские десантники высадились на ледовую взлетно-посадочную полосу на дрейфующей полярной станции «Барнео», чтобы проверить льдину на пригодность для десантирования грузов в Арктических широтах.

Военные уточнили состояние дрейфующей льдины, провели необходимые атмосферные и температурные анализы, взяли пробы воды и льда. Все работы проводились совместно с проживающими на станции полярными исследователями.

В частности, специалисты ВДВ исследовали поверхность льдины, состояние и величину образовавшихся трещин, особое внимание обратили на наличие полыней, образовавшихся на дрейфующей льдине.

Если результат рекогносцировки удовлетворит командование ВДВ, то в Арктике военные могут организовать опытную поисково-спасательную операцию.

Ранее военные летчики десантировали на станцию более 50 тонн грузов (генераторы, продовольствие, два трактора, топливо и экспедиционное оборудование).

Дрейфующая база «Барнео» создается в Арктике каждый год. Сначала ведутся поиски подходящей для полярной станции льдины, затем строится ледовый аэродром. Станция «Барнео» принимает регулярные рейсы самолета Ан-74, также там базируются два вертолета Ми-8. За месяц «Барнео» посещают несколько сотен туристов со всего мира. Кроме того, там проводятся комплексные научные исследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter