На Ковдорском ГОКе подвели итоги действующего коллективного договора

07 апреля 2014 в 09:56, Ковдор
Как отработал Ковдорский ГОК в прошлом году, выполнены ли условия действующего коллективного договора и чем пополнится социальный пакет для его работников, обсуждали делегаты ежегодной конференции трудового коллектива комбината.

- Впервые в истории нашего предприятия коллективный договор заключён на 3 года, - отметил, открывая конференцию, исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов. – Но решено, что оценка его выполнение будет, как и прежде, проводиться ежегодно.

Минувший год стал для комбината рекордным по объему переработки руды. Достигнута планка в 17,5 миллионов тонн вместо 16,5 запланированных. Перевыполнены планы по выпуску железорудного и бадделеитового концентратов.

Сегодня комбинат добывает сложную по качеству руду, которую необходимо усреднять. Для этого ведется строительство усреднительного склада на 600 тысяч тонн дробленой руды. На новый объект возлагаются большие надежды - он поможет стабилизировать подачу и переработку сырья, сохранить объемы выпуска концентратов. Запуск склада запланирован на второй квартал этого года.

Ведутся подготовительные работы к началу добычи апатит-штафелитовой руды. Ввод в эксплуатацию нового карьера планируется летом. Эти сложные технические решения вкупе с модернизацией действующего производства потребовали немалых инвестиций – более 3 млрд. рублей в прошлом году и свыше 5 млрд. – в этом.

Расходы на охрану труда превысили 50 млн. рублей. Улучшены условия работы для 1770 человек, в том числе для 273 женщин. Социальные расходы предприятия в прошлом году составили 216 млн. руб. Из них на содержание спорткомплекса - 15 млн. руб. На обучение, переподготовку и повышение квалификации ушло еще 12 млн. рублей. Обучение прошли более 2 тыс. 700 работников комбината.

На комбинате действует договор добровольного коллективного страхования жизни от несчастных случаев и болезней. Уже произведены выплаты по 100 страховым случаям на сумму более 3 млн. рублей.

Условия действующего коллективного договора признаны выполненными. В этом году документ дополнен новыми пунктами по предложениям из цехов. Решено осуществлять добровольное медицинское страхование всех работников комбината за счет средств предприятия.

Это гарантирует определенный объем медицинских услуг при нарушении здоровья. А также сохранять средний заработок работникам за дни, когда они участвуют в соревнованиях, слетах, конференциях и семинарах, в том числе связанных с профсоюзной деятельностью.

Будут выделяться средства на проведение развивающих мероприятий и приобретение подарков для детей работников комбината. Пособие тем из них, кто находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, вырастет до 5 тыс. рублей. А к юбилейным датам – 50, 55 и 60 лет – полагается 6 тыс. 500 рублей и 500 рублей дополнительно, если есть членство в профсоюзной организации предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter