В Кандалакшском районе комплектуют детские сады

07 апреля 2014 в 09:13, Кандалакша
С 3 апреля 2014 года начала свою работу муниципальная комиссия по комплектованию детских садов на новый 2014-2015 учебный год. Работа по распределению детей, стоящих в очереди на предоставление места в детский сад, продолжится до конца мая.

До 1 апреля 2014 года всеми дошкольными образовательными учреждениями в Управление образования направлена информация о количестве высвобождающихся мест для вновь набираемых воспитанников с 1 сентября 2014 года.

Анализ полученной информации показал, что с сентября 2014 года в детские сады будут направлены более 400 детей в возрасте от 1 до 7 лет.

Немного статистики:

- по состоянию на апрель 2014 года в муниципальном образовании Кандалакшский район число детей, стоящих в очереди на предоставление места в ДОУ, - 856 детей от рождения до 7 лет;

- детей, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление места в детском саду (льготные категории) – 228 человек;

- детей, желающих изменить ДОУ, - 81 человек;

- детей, желающих пойти в детский сад с 1 сентября 2014 года, - 420 человек;

- остро нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения (т.е. дети, которые желают поступить в ДОУ до сентября 2014 г.) - 149 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Комплектование детских садов осуществляется в первую очередь для детей, родители (законные представители) которых имеют право внеочередного и первоочередного определения детей в Учреждения, на оставшиеся места принимаются дети на общих основаниях (в соответствии очередностью).

Однако при комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Следует отметить, что процедура комплектования в 2014 году имеет свою особенность: комплектование групп будет проводиться с использованием автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад». По заданным параметрам формирования группы (возраст детей, нормативное количество детей в группе) программа производит автоматический выбор детей из очереди в соответствии с двумя критериями: наличие льготы, установленной законодательством, и очередность. Использование системы «Электронный детский сад» позволит обеспечить «прозрачность» процедуры приема детей в ДОУ, избежание нарушений прав ребенка при приеме в детский сад.

По результатам работы комиссии по комплектованию детских садов Управлением образования будет организована работа по выдаче путевок-направлений в ДОУ родителям (законным представителям) детей, которые пойдут в детские сады с 1 сентября 2014 года.

Выдача путевок-направлений ежегодно осуществляется с 01 по 30 июня и с 10 августа по 31 августа.

Путевка действительна для предъявления в МДОУ в течение 15 календарных дней со дня выдачи. В случае неявки после указанного срока без уважительных причин место передается другому ребенку.

Обращаем внимание, что в сентябре 2014 года Управление образования совместно с руководителями дошкольных учреждений проведет сверку вновь поступивших детей.

При наличии свободных мест (по причине отказа родителей (законных представителей) детей от места в ДОУ или неявки родителей (законных представителей) за путевкой-направлением в Управление образования) комиссия по комплектованию проведет доукомплектование групп до нормативной численности.

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район предприняты меры по решению вопроса ликвидации очередности в детские сады:

- реконструкция ДОУ № 1 (ул. Первомайская, 25),

- строительство ДОУ № 2 (ул. Защитников Заполярья).

В настоящее время проводится процедура подготовки документов для открытия ДОУ № 1 с 1 июня 2014 года.

Открытие новых детских садов значительно разгрузит очередь в детские сады, расположенные в центральной части города и микрорайона по улицам Новая, Питео, Защитников Заполярья.

За дополнительным разъяснением по комплектованию ДОУ можно обратиться в кабинет № 426 администрации муниципального образования Кандалакшский район или по телефону 8(81533) 9-66-80.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter