Ветеринары Мурманской области ежедневно проводят противоэпизоотические мероприятия

04 апреля 2014 в 15:44, Мурманская область
В ночь с 31.03. по 01.04. 2014 года специалистами транспортного ветеринарного поста ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в ходе проведения досмотра въезжающего транспорта на предмет ввоза подконтрольных грузов был произведен досмотр транспортного средства, направляющегося с территории Ростовской области в Печенгский район Мурманской области.

При досмотре установлено, что в кузове находятся 14 голов мелкого рогатого скота (овец), ветеринарные сопроводительные документы на животных отсутствовали. Опасный груз был задержан. Сотрудники Учреждения сообщили данную информацию в управление РСХН по Мурманской области.

По результатам проведенной проверки груз был арестован и 01.04.2014 года в сопровождении ветеринарных специалистов ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» доставлен до места содержания в личное подсобное хозяйстве, расположенное в п. Корзуново, Печенгского района.

При проведении противоэпизоотических мероприятий в данном личном подсобном хозяйстве выявлено ещё 4 головы мелкого рогатого скота (коз), не поставленных владельцем личного подсобного хозяйства на учет в ветеринарной службе. Сразу по прибытии в хозяйство 01.04.2014 года все животные были поставлены на карантин, забиркованы.

У всех животных отобраны пробы материала для исследования на особо опасные и карантинные инфекционные и инвазионные болезни. Пробы доставлены в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» 02.04.2014 года.

Проведение мероприятий было завершено ночью, в районе 24 часов. Животные будут находиться под наблюдением ветеринарных специалистов до 30.04.2014 года. Владелец личного подсобного хозяйства привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарных правил.

02.04.2014 года в личном подсобном хозяйстве произошел внезапный падеж 2 голов свиней группы откорма.

Информация поступила вечером 02.04.2014 года. Специалисты Полярнозоринской городской ветеринарной станции выехали в личное подсобное хозяйство, произвели осмотр всех живых свиней, патологоанатомическое исследование трупов павших животных, отобрали пробы биоматериала для проведения исследования на АЧС.

Под контролем и при участии специалистов Полярнозоринской городской ветеринарной станции трупы павших свиней были уничтожены методом сжигания. После окончания проведения мероприятий специалистами Полярнозоринской городской ветеринарной станции проведена профилактическая дезинфекция мест содержания животных и прилегающей территории.

Проведение мероприятий в хозяйстве закончено в районе 24 часов. Пробы доставлены в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» 03.04.2014 года. Результат исследования на АЧС оказался отрицательным.

Личное подсобное хозяйство будет находиться под ежедневным наблюдением ветеринарных специалистов до выяснения причин падежа животных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter