«Коммунальная пятница» прошла в Гаджиево

04 апреля 2014 в 14:52, Гаджиево
Сегодня руководство муниципалитета и сотрудники коммунальных служб побывали в Гаджиево с традиционным «пятничным» объездом.

Первым делом участники рейда побывали на самой большой детской площадке города подводников, которая, по старой памяти называется «Северный орешек». Некогда она была излюбленным местом прогулок детворы.

Сейчас из-за сугробов мамам с ребятишками сюда просто не пробраться. Да и территория самой площадки оборудована едва ли на треть. Недостаточное количество мест для прогулок с детьми уже несколько лет вызывает беспокойство жителей.

Поэтому в городе нашлись инициативные женщины, которые решили создать общественную организацию для популяризации волонтерского движения и социальной активности. В ближайших планах - собрать деньги на оборудование нового игрового комплекса.

Участницы этого общественного движения во время рейда встретились с Верой Сулаевой и Семеном Кауровым, чтобы рассказать о своих инициативах и поделиться наболевшим.

- Я трачу достаточно много денег на игрушки для своего ребенка, - с волнением обратилась к главам лидер общественного движения Татьяна Епураш, - и мне не сложно будет 2-3 тысячи вложить в этот проект.

Таких родителей, как я, у нас довольно много. Потому что детей в городе становится все больше, а мест для прогулок недостаточно. Если они и есть, то, сами видите – их практически никто не чистит.

Глава ЗАТО Александровск Вера Владимировна Сулаева заметила, что сбор денег с жителей – это крайняя мера. Изыскивать средства на то, чтобы дети могли гулять на оборудованных и чистых площадках, должна администрация ЗАТО.

Семен Кауров поблагодарил молодых мам за активную жизненную позицию, поддержал инициативу создания общественной организации, но отметил, что необходимости в сборе средств на покупку игрового комплекса нет:

- В бюджете будущего года мы заложим средства на закупку и оборудование новых игровых комплексов. Что касается «Орешка» - я буду настаивать, чтобы в летний период ее отремонтировали, привели в порядок, буду доказывать депутатам необходимость установки здесь новых игровых элементов.

Что касается очистки детских площадок от снега, то здесь сказывается недостаток финансирования. На сегодняшний момент МКУ «Служба городского хозяйства» заключила договор с МУП ЖКХ «База механизации» на очистку урн и плановый осмотр игровых конструкций на предмет поломки. На очистку снега договора нет.

- И вот здесь бы очень помогла инициатива жителей, - поделилась главный инженер МКУ «Служба городского хозяйства» Ольга Федотова, - если бы хотя бы раз в неделю в своем дворе папы, старшие братья очищали пусть не всю площадку, а подход к горкам и качелям и небольшую территорию вокруг, чтобы детям можно было играть. Надеемся, что уже на будущую зиму такой проблемы у нас не будет.

В начале следующей недели на сайте госзакупок Мурманской области будет размещена конкурсная документация на санитарное содержание и техническое обслуживание детских площадок.

По итогам конкурса и проведения аукциона будет определена организация, на плечи которой ляжет забота о чистоте и порядке на гаджиевских площадках.

Далее участники рейда проехали по улицам и дворам. По ходу движения, делая остановки и указывая работникам ЖКХ на недоработки. НА устранение замечаний глава администрации дал недельный срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter