В Ловозерском районе завершилась оленеубойная кампания

04 апреля 2014 в 13:06, Ловозеро
Государственная ветеринарная служба Мурманской области подвела итоги оленеубойной кампании 2013-2014 года, завершившейся в Ловозерском районе. Общее количество северных оленей, подвергнутых убою, составило 4332 головы, в том числе в СХПК «Тундра» - 3365 голов, в СХПК ОПХ МНС «Оленевод» - 967 голов.

Мясо и другие продукты убоя северенных оленей были подвергнуты обязательной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов направлено на термическое обеззараживание замораживанием - 10 туш северных оленей, на уничтожение – 4 туши; для переработки на мясоперерабатывающие предприятия – 129 туш.

Также при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы внутренних органов было направлено на уничтожение 298,5 кг внутренних органов (сердце, печень, язык, головы).

Основными причинами ограничения выпуска мяса и мясных продуктов в свободную реализацию либо их направление на уничтожение явилось обнаружение в тушах цистицеркоза (финноза), различных травм, гематом и других заболеваний.

Вместе с тем, хочется отметить, что количество туш, пораженных цистицеркозом, снизилось на 44,5 % по сравнению с оленеубойной кампанией 2012-2013 годов (10 и18 туш соответственно).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter