В Кандалакше закрыли детский сад из-за сальмонеллеза

04 апреля 2014 в 11:29, Кандалакша
Прокуратура г. Кандалакши провела проверку деятельности Детского сада № 62 комбинированного типа, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил.

Так, в названном учреждении не соблюдались условия хранения мясных, рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов. На имевшиеся продукты отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность. Выявлены нарушения технологии приготовления блюд, факты раздачи готовой пищи персоналом, не осмотренным на наличие опасных болезней.

Указанные нарушения с высокой степенью вероятности повлекли за собой заболевания сальмонеллёзом. В настоящее время данный диагноз подтверждён у двух малолетних детей. Ещё 11 воспитанников доставлены в медицинские учреждения с признаками названной инфекции.

По требованию прокуратуры деятельность детского сада приостановлена на 5 суток, в настоящее время решается вопрос о его закрытии на 90 дней.

Кроме того, по материалам проверки, проведённой прокуратурой г. Кандалакши, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённые в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Ход расследования указанного уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter