В Оленегорске шубинско-пиминские УК негативно влияют на всю работу ЖКХ

04 апреля 2014 в 10:32, Оленегорск
Что скажете о работе вашей управляющей компании? - поинтересовалась Алена Кузнецова, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области, у бабушки в подъезде дома, которым управляет «Жилкомсервис».

- Ой, даже не спрашивайте! Если поначалу обещали даже стеклопакеты в подъездах ставить, то теперь у нас в подвале вода стоит да грязь плавает.

После посещения госинспектором оленегорских домов в горадминистрации состоялась встреча с руководителями ресурсных организаций, управляющих компаний и ТСЖ. Тема обсуждения была актуальнейшей - ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве и возможные пути решения проблем.

Ступор ЖКХ в местах присутствия бывших «шубинских», а ныне перешедших мурманскому предпринимателю Василию Пимину активов - очевидный факт. В Оленегорске две такие управляющие компании - «Жилкомсервис» и «Уютсервис».

На сегодня в «Жилкомсервисе», ведавшем до недавнего времени половиной всего жилфонда, осталось 13 домов - жильцы остальных покинули скандально известную в городе компанию и перешли в другие УК. В «Уюте» только один дом. Кстати, жильцы этих 14 домов тоже намерены сменить компании, поскольку нынешние практически не выполняют свои обязанности.

Стиль их работы, а вернее - отлынивание от нее, ощутимо влияет на ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как прокомментировал мэр Олег Самарский, дворы жилфонда, где «рулят» эти недобросовестные УК могли бы уже утонуть в мусоре. Лишь благодаря договоренностям с другими организациями, которые, что называется, подставляют плечо, город чист.

Напомним, в Оленегорске действует новационная методика по вывозу крупногабаритного мусора: УК ежемесячно вносят платежи специализированной фирме - ООО «Спецтехтранс», которая и обеспечивает порядок на придомовых территориях. «ЖКС» и «Уют» не платят.

Увы, это далеко не единственные их долги - не оплачиваются счета водоканала, других сервисных организаций. Только долг перед МУП «Оленегорские тепловые сети» составляет 36 миллионов рублей.

«Мурманский вестник» в свое время подробно писал о событиях, связанных с неплатежами «Жилкомсервиса» и уводом средств, собранных с местных жителей. 36 миллионов долга родом оттуда. Город тогда изрядно пострадал от деятельности этой УК, и возврат испарившихся, а проще говоря - украденных у населения денег до сих пор под большим вопросом.

Как рассказал Олег Самарский, руководство муниципального образования обратилось в областные структуры с просьбой о проверке финансовой и хозяйственной деятельности данных компаний.

- В УК «ЖКС» отсутствует единоличный исполнительный орган. Во всяком случае на данный момент горадминистрация не уведомлена о наличии руководства компании, о том, кто является ее генеральным директором, - сообщил заместитель мэра Валерий Федько. - Неясно, с кем взаимодействовать сотрудникам отдела жилищного контроля для предъявления претензий?

Людям, чьи дома находятся в ведении «загадочной» компании, по сути тоже некуда обращаться с жалобами. Благо выручает организованная мэром новая структура - единая дежурная диспетчерская служба. Горожане сообщают туда о проблемах, касающихся ЖКХ, а соответствующим службам вменено в обязанность незамедлительно реагировать на поступающие сигналы.

Алену Кузнецову интересовали все аспекты местного жилкомхоза. Инспектор ознакомилась с деятельностью других УК. В частности, компания «Наш дом», у которой значительная часть жилфонда, тоже поднакопила немалый долг перед ресурсоснабжающей организацией - около 45 тысяч рублей. (В целом же долги перед МУП «ОТС» превышают 130 миллионов.) Как пояснил руководитель «Нашего дома», тянут назад задолженности прошлых лет, которые, разумеется, приходится гасить.

Затронута была и тема оснащения зданий общедомовыми приборами учета. Оленегорск стал единственным муниципалитетом в нашем регионе, где ОДПУ установлены ресурсоснабжающей организацией в срок - к июлю 2013 года. На встрече обсуждались вопросы их обслуживания, передачи населению и оплаты.

- Не полагается ли Оленегорску «пряник» за своевременно и оперативно выполненную работу? - спросили журналисты.

- Лучший «пряник» - это отсутствие проблем в дальнейшем, - ответила Алена Александровна. - Рассудите сами, устанавливать приборы учета все равно придется. Люди должны понимать, что ОДПУ - это их реальная экономия. А поняв, начать рачительно относиться к ресурсам.

Тема горячая, участники встречи живо на нее откликнулись, прозвучало немало критических замечаний на реакцию жильцов. Что ж, это проявление переходного периода - мы же наивно полагаем, что вода из крана по старинке может литься без последствий для нашего кошелька.

Когда это заблуждение пройдет (например, повысятся тарифы для тех, кто продолжает обходиться без счетчиков в квартире), люди поймут свою выгоду от наличия приборов учета, и все встанет на место. Пожалуй, и правда, дело не в «прянике».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter