В Кировске завершились "Эскимосские игры"

04 апреля 2014 в 08:55, Кировск
С 28 марта по 1 апреля в Хибинских горах в районе озера Малый Вудъявр прошли ХХI Традиционные Открытые зимние приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские игры».

За многие годы игры стали одним из самых заметных спортивно-туристских мероприятий региона и одной из многочисленных «визитных карточек» Хибин. В этом году на игры приехали 12 команд из Кировска, Апатитов, Мурманска, Рослякова, Североморска, Мончегорска, Санкт-Петербурга, Москвы и Ногинска.

В первый день «Эскимосских игр» прошли личные и командные соревнования по лыжному туризму. После соревнований участников ждало учебно-тренировочное занятие по лавинной подготовке, где ребята работали с лавинными датчиками.

Во второй день участники игр соревновались в транспортировке "пострадавшего" и строили иглу - традиционное жилище эскимосов из снега, в котором команде необходимо было провести ночь. Правильно построенная иглу – самый лучший вариант для ночевок в горах, по комфорту и надежности с ней не сравнится никакая палатка.

Второй день игр стал «Гостевым днем». В этот день почувствовать себя настоящим туристом, а именно - построить иглу и снежную скульптуру смогли все гости «Эскимосских игр», приехавшие посмотреть соревнования, в том числе и команда из Германии.

- Для того, чтобы выжить в горах пять дней, нужен опыт и специальная подготовка, - говорит Александр Васильев, главный судья и организатор «Эскимосских игр». – Мы же стараемся приобщать к Играм и тех, кто далек от профессионального туризма и делаем такие показательные мероприятия.

Проверить свои силы в туризме и получить титул «Полярного волка» решил отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска. В ночь с 28 по 29 марта сотрудники отдела провели в Хибинах ночь.

- Мы, как и полагается, прошли обучение, после чего провели в горах целую ночь, было страшно, но это того стоило, - делится впечатлениями Анна Шнайдер, ведущий специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации г. Мончегорска.

Команда отдела приняла участие и в постройке снежных скульптур. За «Рожденного из снега» отдел наградили дипломом «За Лучшую снежную скульптуру».

Утром третьего дня был дан старт двухдневного контрольно-туристского маршрута, который прошел через перевал Рамзая и верховье реки Малая Белая, со скоростным восхождением на перевал Географов.

- Погода в этот день была суровая, мела пурга, участникам пришлось непросто, - комментирует Александр Васильев. – Безопасность участников обеспечивала опытная судейская бригада, с каждой командой шел один из судей.

Завершились «Эскимосские игры» 1 апреля в "Снежной деревне", где команды участвовали в шутливых конкурсах – гонках на счетверенных лыжах – и церемонии награждения победителей игр.

Пройдя успешно через все эти испытания, каждый член команды «Эскимосских игр» был награжден титулом «Полярного волка», значком, дипломом и вымпелом.

За все этапы «Эскимосских игр» начислялись баллы. В общем зачете соревнований победила кировская команда «Кроты» из Центра Детского творчества «Хибины», на втором месте - «Скауты» из Росляково, третьи – команда из Мурманска с веселым названием «Бешеные хомяки».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter