В Мурманске молодым и многодетным семьям помогают приобрести жилье

03 апреля 2014 в 15:45, Мурманск
Сегодня 65 молодых семей Мурманска получили Свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

В торжественной обстановке счастливых обладателей сертификатов поздравил мэр Мурманска Алексей Веллер.

– Оказание финансовой помощи молодым семьям является одним из приоритетных направлений работы властей Мурманска, – сказал Алексей Веллер.

– Цифры говорят сами за себя: за время существования программы свои жилищные условия улучшили 633 семьи, и, что не менее приятно, у них родилось 103 ребенка. На эти цели из муниципального бюджета было выделено более 200 миллионов рублей.

К слову, для семьи, где рождается малыш, городом предусмотрена дополнительная социальная выплата в размере 5% от расчетной (средней) стоимости жилья.

В программе могут принять участие молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет (независимо от наличия детей), а также неполные семьи с детьми.

Для этого молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь финансовую возможность для приобретения жилья.

По расчетам специалистов в этом году выплаты составили: для семьи из пяти человек – 800 712 рублей, четырех – 640 570 рублей, трех – 480 428 рублей и для семьи из двух человек – 373 666 рублей.

Программы поддержки молодых семей существуют во многих городах России, однако в Мурманске поддержка (в виде денежной субсидии) оказывается не только молодым, но и многодетным семьям независимо от возраста супругов.

В октябре 2012 года по инициативе главы города Алексея Веллера было принято решение расширить категории семей, имеющих право на получение социальной выплаты.

Поэтому теперь подать заявку на получение субсидии могут все многодетные семьи, вне зависимости от возраста супругов.

– Город будет продолжать поддерживать молодые и многодетные семьи, чтобы как можно больше мурманчан получили возможность жить и растить детей в комфортных условиях, – сказал Алексей Веллер.

Вручение сертификатов на приобретение жилья многодетным семьям состоится 17 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter