В Минэкономразвития Мурманской области подвели итоги за год и наметили перспективы на будущее

03 апреля 2014 в 14:57, Мурманская область
На заседании коллегии регионального Министерства экономического развития с докладом об основных результатах деятельности ведомства в 2013 году и задачах на 2014-2016 годы выступила министр Елена Тихонова. Она кратко остановилась на основных мероприятиях, реализованных министерством в рамках исполнения своих полномочий.

В 2013 году была актуализирована Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года, проект которой прошел слушания в Общественной палате Мурманской области и Мурманской областной Думе, а также обсуждался в рамках мероприятий II Мурманской международной деловой недели с представителями бизнеса, научного сообщества, органов региональной и муниципальной власти.

Как отметила Е.Тихонова, 2013 год прошел «под знаком Арктики». При непосредственном участии министерства обоснованы позиции регионального правительства, учтенные на федеральном уровне при формировании документов и государственных решений, способных оказать непосредственное влияние на дальнейшее развитие Арктической зоны Российской Федерации в целом и Мурманской области в частности.

В прошлом году министерством была организована системная работа исполнительных органов государственной власти Мурманской области по исполнению «майских» указов Президента РФ, проводился мониторинг и анализ хода их реализации на территории региона.

Продолжалась активная работа по совершенствованию налогового регулирования: разработан ряд региональных законов, проведена оценка эффективности предоставляемых или планируемых к предоставлению налоговых преференций.

Велась планомерная работа с нерентабельными коммерческими организациями, предприятиями-банкротами и предприятиями, имеющими задолженность перед бюджетами всех уровней и по заработной плате.

Новым направлением работы министерства в 2013 году стало осуществление методического руководства и координации деятельности органов власти по внедрению систем менеджмента качества в государственных учреждениях и на государственных предприятиях Мурманской области и формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги.

Министерством регулярно велась методическая и консультационная работа с муниципалитетами по вопросам прогнозирования, развития экономического и инвестиционного потенциала территорий.

В 2013 году министерством были организованы презентация Мурманской области в Торгово-промышленной палате РФ, посвященная 75-летию региона; презентация области в г. Хельсинки (Финляндия) и организация бизнес-миссии мурманских предприятий и организаций, заинтересованных в установлении и укреплении внешнеэкономических связей с финскими партнерами, II Мурманская международную деловую неделю, другие мероприятия.

Всего в мероприятиях деловой направленности в 2013 году приняли участие около 700 организаций и предприятий, в том числе более 45 зарубежных – из 7 стран, порядка 200 предприятий из 28 регионов России, выставочные мероприятия посетили более 70 тыс. человек.

С целью развития туристской инфраструктуры и повышения качества туристских услуг в регионе предусмотрены финансовые, организационные, информационные и иные меры государственной поддержки.

Так, по итогам конкурсного отбора на реализацию семи проектов в сфере туризма будут предоставлены субсидии.

Кроме того, будут выделены бюджетные средства на реализацию новых мероприятий, таких как создание интерактивных карт и путеводителей по Мурманской области, организация и поддержка международных и региональных событийных мероприятий туристской направленности.

В среднесрочной перспективе министерство экономического развития продолжит реализацию мероприятий, направленных на совершенствование форм и методов регулирования социально-экономических процессов в регионе, формирование имиджа Мурманской области как региона, открытого для бизнеса и привлекательного для инвестиций, а также на создание условий для использования потенциала внешнеэкономических и межрегиональных связей, приграничного сотрудничества, туризма и торговли в интересах социально-экономического развития региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter