Мурманск может стать отличной площадкой для российско-германской сырьевой конференции

03 апреля 2014 в 14:01, Мурманск
В эти дни в Дрездене работает 7-я Российско-германская сырьевая конференция «Устойчивая и инновационная сырьевая политика. Партнёрство в современных условиях». В работе конференции принимает участие глава Мурманской области Марина Ковтун.

Марина Ковтун предложила провести следующую Российско-германскую сырьевую конференцию в Мурманске. «У нас есть большой опыт проведения международных экономических форумов, и я уверена, что Мурманск мог бы стать отличной площадкой для конференции.

Кроме того, это будет прекрасным поводом для налаживания регионального сотрудничества между Мурманской областью и землями ФРГ», - подчеркнула М.Ковтун.

Предложение губернатора поддержал один из организаторов российско-германской сырьевой конференции в Дрездене, депутат Госдумы, президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, отметив, что Мурманская область готова внести свой вклад в развитие российско-германского делового сотрудничества.

В своем выступлении губернатор Мурманской области подчеркнула, что сегодня внимание ведущих стран мира приковано к Арктике. «В Арктическом регионе сконцентрированы почти нетронутые запасы природных ресурсов, способные дать «второе дыхание» глобальной экономике. А Мурманская область – регион одновременно и арктический, и европейский. Страны Северной Европы – наши ближайшие соседи и традиционные партнеры», - сказала она.

Этот деловой форум основан старейшими в мире горными вузами – Национальным минерально-сырьевым университетом «Горный» и Фрайбергской академией. Российско-германская сырьевая конференция объединяет партнёров из области экономики, политики и науки обеих стран.

Она способствует налаживанию контактов и взаимодействия, предоставляет возможность обмениваться профессиональным опытом, устанавливать и развивать связи независимо от отрасли или сферы экономики.

Эта деловая встреча проводится поочередно в городах Германии и России. В частности, она уже проходила в Санкт-Петербурге, Омске и Ханты-Мансийске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter