Прокуратура Мурманской области разъясняет по «декретным» выплатам

03 апреля 2014 в 10:46, Мурманская область
В прокуратуру области поступают обращения граждан по вопросам, касающимся государственной поддержки граждан, имеющих детей.

Чаще всего заявители просят разъяснить, за счёт каких средств работодатель выплачивает пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, в какие сроки должны производиться выплаты, каким способом возможно перечислять пособие.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в связи с материнством, производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Работодатель (страхователь) вправе выплатить работнику (застрахованному лицу) пособие за счёт собственных средств с последующим их возмещением или в случае недостаточности средств организации обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

В соответствии со статьями 13 и 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В последующем - в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Поскольку закон прямо не предусматривает способ выплаты страхователем пособий, выплаты могут осуществляться как наличными через кассу организации, так и на банковскую карту или расчётный счёт, указанный в заявлении работника о назначении и выплате пособий.

За более подробными разъяснениями по сложившейся ситуации застрахованные лица и страхователи могут обратиться в Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, которое находится в г. Мурманске, пр. Кольский, д. 156.

В случае, если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться с заявлением в Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, органы прокуратуры, указав конкретные факты нарушения закона, действия и решения должностных лиц, которые Вы обжалуете, а также иные доводы и обстоятельства, достаточные для разрешения Вашего обращения по существу.

Кроме того, защитить свои законные интересы Вы можете в судебном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter