В Мурманске благотворительная акция "Помоги сохранить жизнь ребенка" стала неотъемлемой частью городской жизни

03 апреля 2014 в 10:21, Мурманск
В адрес городской благотворительной акции "Помоги сохранить жизнь ребенка" продолжают поступать благодарственные письма от родителей детей, страдающих ДЦП.

Одно из них - от родителей Ульяны Рахманкиной: "Мы выражаем сердечную благодарность жителям Мурманска, администрации города, а также персоналу Мурманской детской городской клинической больницы за оказанную помощь в проведении операции с участием тульских специалистов, - говорится, в частности, в письме.

- В наше нелегкое время трудно найти людей, способных воспринять чужие проблемы, как свои, и как замечательно, что такие люди все-таки есть. Ваши горячие сердца, великодушие, отзывчивость и доброта делают жизнь лучше".

Напомним, в марте нынешнего года 46 детям, страдающим ДЦП, были проведены уникальные операции. Специально для этого в Мурманск в рамках акции "Помоги сохранить жизнь ребенка" администрация города пригласила хирургов из Тульского института клинической реабилитологии.

Именно они владеют патентом на проведение таких операций. До сих пор родителям больных детей приходилось самим ездить в Тулу, причем за свой счет.

Для многих подобное путешествие по ряду причин оказывалось попросту невозможным. В то же время для большинства больных эта уникальная операция дает возможность начать нормально двигаться, а в некоторых случаях даже делать первые шаги.

- Наша благотворительная акция "Помоги спасти жизнь ребенка" уже стала неотъемлемой частью жизни города, - подчеркнул мэр Мурманска Алексей Веллер. - В очередной раз хочу поблагодарить всех мурманчан, которые принимают участие в сборе средств на ее финансирование.

Кроме того, слова благодарности нужно сказать руководителям наших медицинских учреждений, членам попечительского совета акции, а также руководителям общественных организаций, которые проделывают огромный объем организационной работы. И она приводит к конкретным результатам.

Глава города напомнил, что на последнем заседании попечительского совета, исходя из реальной потребности в операциях, было решено приглашать тульских врачей в столицу Заполярья два раза в год. Это позволит систематизировать и поставить на постоянную основу лечение и реабилитацию детей с ДЦП.

- Я совершенно не сомневаюсь, что благотворительная акция будет жить у нас в городе еще очень долго. И не вижу никаких оснований беспокоиться, что она каким-то образом может закончить свое существование.

Говоря о том, что было сделано в медицинской сфере города за последнее время, Алексей Борисович отметил, что Мурманск - единственный муниципалитет области, который сохранил за собой функцию организации здравоохранения. А это, в свою очередь, дает возможность консолидировать средства всех бюджетов и затем вкладывать их в модернизацию здравоохранения.

- Благодаря этому за последние годы у нас уже полностью обновлены два учреждения - это детская городская больница и роддом № 3, - уточнили глава города. - Также очень большой объем работ уже проведен в Мурманской городской больнице скорой медицинской помощи. Сейчас мы активно начинаем ремонтные работы в больнице ОМСЧ "Севрыба". Все это очень востребованные медицинские учреждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter