В Мурманске на очередную УК завели уголовное дело по факту хищения 11 млн. рублей

03 апреля 2014 в 08:12, Мурманск
По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска, возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем свыше 11 млн. рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в августе 2013 года ООО «УК Гарант» было переименовано в ООО «Мурманское коммунальное управление».

Согласно документам единственным учредителем, а также директором вновь созданной управляющей компании является лицо без определенного места жительства, страдающее алкоголизмом и ведущее асоциальный образ жизни.

Данный гражданин неоднократно доставлялся в УМВД России по г. Мурманску в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, по месту временной регистрации никогда не проживал и в настоящее время его местонахождение неизвестно.

Таким образом, фактически руководство компанией осуществляется третьими лицами.

С августа по декабрь 2013 года представители компании, заведомо зная, что организация зарегистрирована на подставное лицо, получали от граждан, проживающих в домах под их управлением, денежные средства в счет оплаты за коммунальные услуги.

Изучение финансово-хозяйственной деятельности компании показало, что всего с населения за тепловую энергию собрано свыше 11 млн. 270 тыс. рублей, при этом на расчетный счет теплоснабжающего предприятия переведено лишь 210 тыс. рублей.

В результате незаконных действий управляющей организации теплоснабжающему предприятию ОАО «Мурманская ТЭЦ» причинен ущерб на сумму более 11 млн. рублей.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter