На севере Финляндии модернизируют аэропорты

03 апреля 2014 в 07:37, Мурманская область
По мере того, как арктический туризм штурмует новые высоты, в самых северных аэропортах Финляндии идёт ремонт на миллионы евро.

Финская государственная авиакомпания «Finavia» модернизирует аэропорт Ивало, самый северный в стране, на сумму 13 млн. евро, что должно позволить ему отхватить ещё более весомый кусок арктического туристического пирога.

«Мы уверены в том, насколько привлекательна Лапландия для туристов, – подчёркивает в пресс-релизе представитель компании Йони Сунделин. – Аэропорт должен обслуживать пассажиров в профессиональной и экономичной манере, соответствующей спросу».

В 2013 году через аэропорт Ивало прошло 146.000 пассажиров, или на 15% больше, чем в 2012-м. Аэропорт Рованиеми, крупнейший в финской Лапландии, также в инвестпрограмме «Finavia». По данным Patchwork Barents, в 2012 году через него прошло 397.000 пассажиров.

По информации «Finavia», модернизация аэропорта Ивало затронет линию контроля, залы ожидания, кафе и торговую зону, участки таможенного и паспортного контроля. Перестройка должна закончиться к весне 2015 года.

Аэропорты севера Финляндии модернизируют как раз тогда, когда интерес к туристическому потенциалу региона достигает новых высот. В 2012 году в здешних гостиницах было зарегистрировано в общей сложности 3,83 человеко-ночей, на полмиллиона с лишним больше, чем ещё два года назад.

Как показывают данные Patchwork Barents, финская Лапландия – с большим отрывом самое популярное туристическое направление в Баренцрегионе. Вторым в списке идет шведский Норботтен с 2,13 млн. человеко-ночей в 2012 году. Самым популярным у туристов регионом Норвегии является Нурланд – 890.000 в 2012 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter