Осужденный мурманской колонии строгого режима стал победителем в пейзажном жанре

02 апреля 2014 в 15:03, Мурманск
В УФСИН России по Мурманской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных.

В конкурсе участвовало 6 работ осужденных из ИК-17 (Мурманск), ИК-18, ИК-16 (пос. Мурмаши), ИК-23 (пос. Ревда).

В основном присланные работы выполнены маслом на холсте в пейзажном жанре. Самодеятельные художники из колоний хоть далеко не все являются уроженцами Мурманской области, как оказалось, неравнодушны к потрясающей суровой красоте нашего заполярного края.

Победителем конкурса стало полотно под названием «Северный край», выполненное осужденным мурманской исправительной колонии строгого режима №17. По словам автора, живописью он увлекается с 1981 года.

Хотя образование у него техническое — на свободе работал технологом сварочного производства, а также в воинской части художником-оформителем.

Работа победителя была высоко отмечена конкурсной комиссией. По словам представителей экспертного жюри, автор смог хорошо передать перспективу, композицию вида, состояния атмосферы, воздушной и световой среды северной природы.

Данный конкурс организован Попечительским советом УИС совместно с ВТОО «Союз Художников России» и ФСИН России.

На первом этапе в каждом учреждении УФСИН России по Мурманской области прошёл отбор участников, которые со своими работами боролись за первое место во втором, региональном этапе.

Финал конкурса будет проводиться в ближайшее время на базе Владимирского юридического института ФСИН России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter