Желающих посетить Шпицберген с каждым годом растет

02 апреля 2014 в 14:48, Мурманская область
Но резкий рост арктических круизов это миф, утверждают круизные операторы.
«В связи с изменением климата, обусловившим сокращение морского ледового покрова, вырос объём круизного туризма в направлении Гренландии, Норвегии, Аляски и Канады», – говорится в опубликованном в понедельник докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Но на деле всё обстоит не совсем так, по данным, полученным BarentsObserverом у Ассоциации операторов арктических экспедиционных круизов (AECO).

Данные, предоставленные властями Шпицбергена, Гренландии, Канады и России, позволяют судить, что единственным направлением, на котором число круизных судов действительно выросло, является Шпицберген.

Русская Арктика, северное побережье Канады и Гренландия принимают сегодня в той или иной мере такое же число туристов, что и девять лет назад.

В докладе IPCC содержится предостережение о потенциальном риске расширения круизного туризма, в том числе из-за загрязнения при авариях и повышения вероятности привнесения чуждых видов в наземную природную среду.

В AECO считают, что недостоверные сведения о числе туристов могут создать слишком завышенные ожидания как в отношении возможностей, так и в отношении рисков. Правительства могут сделать слишком большой акцент на деловых возможностях, а новые правила могут разработать на некорректной основе.

«Экспедиционный круизный туризм может стать двигателем защиты окружающей среды и улучшения местной экономики – если меры основаны на фактах и если операторы, местные муниципалитеты и регулирующие органы работают сообща», – говорит исполнительный директор AECO Фригг Йоргенсен.

В Мурманске ведутся работы по модернизации морского вокзала, который должен будет обслуживать возросший объём арктического круизного туризма.

Развитие круизного туризма является одной из стратегических задач национального парка «Русская Арктика», в состав которого сегодня входят Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

В России хотели бы направить развитие своих арктических архипелагов по тому же пути, что и норвежского Шпицбергена, куда международные круизы устремляются уже не один десяток лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter