В 18 муниципалитетах Мурманской области отопительный сезон проходит без сбоев

02 апреля 2014 в 13:12, Мурманская область
Прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере и топливно-энергетического комплекса, соблюдения порядка расходования финансовой поддержки государства, в том числе направляемой на модернизацию отрасли, и денежных средств собственников по целевому назначению.

На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы прохождения осенне-зимнего периода и стабильного функционирования объектов ЖКХ и ТЭК.

Всего за 3 месяца текущего года прокурорами пресечено свыше 1100 нарушений закона, принесено 25 протестов, внесено более 100 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 68 лиц, 35 лиц привлечено к административной ответственности, в суды общей юрисдикции направлено почти 200 исковых заявлений.

В целом по области сформирован запас топлива в объеме 91,312 тыс. тонн мазута (74 % нормативного запаса) и 86,716 тыс. тонн угля (100 % от норматива). Ожидаемый завоз топлива составляет 27,938 тыс. тонн мазута и 27,938 тыс. тонн угля.

В настоящее время в 18 муниципальных образованиях области теплоснабжение осуществляется силами областного предприятия ОАО «Мурманэнергосбыт», отопительный процесс проходит без сбоев.

Вместе с тем, в 2014 году органами прокуратуры области зафиксированы отдельные случаи ограничений энергоснабжения жилищного фонда, в связи с чем принимались меры реагирования.

Так, прокурором г. Кандалакши приняты меры по факту аварийного отключения системы отопления в с. Лувеньга Кандалакшского района, теплоснабжение в котором осуществляется предприятием ООО «НЭСК».

В ходе проверок по многочисленным обращениям граждан, проживающих в микрорайоне Лесозаводский в г. Кандалакша установлено, что теплоснабжающим предприятием МУП «Недвижимость Кандалакши» с ноября 2013 года по настоящее время допускается снижение параметров теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах и их несоответствие установленному графику отпуска тепловой энергии.

Прокурором предъявлен в суд иск об обязании МУП «Недвижимость Кандалакши» произвести расчет нормативов запаса и направить для утверждения в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Основной причиной ограничения (прекращения) ресурсоснабжающими предприятиями энергоснабжения является несоблюдение организациями ЖКХ финансовых обязательств перед энергетиками.

В этой связи по-прежнему остро стоит проблема задолженности потребителей энергоресурсов перед ресурсоснабжающим предприятиям области.

По факту наличия задолженности со стороны управляющих организаций органами прокуратуры области в истекшем периоде 2014 года внесено 12 представлений, которые находятся на рассмотрении, объявлено 4 предостережения.

Меры прокурорского реагирования принимались прокурорами г. Полярные Зори, Кольского, Ковдорского районов, Ленинского округа г. Мурманска, г. Мончегорска.

В целом, задолженность потребителей за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы составляет 4 133 млн. рублей, из них 323 млн. рублей – за уголь, 1770,2 млн. рублей – за жидкое топливо, 940,1 млн. рублей – за тепловую энергию, 1099,8 млн. рублей – за электроэнергию, поставляемую для выработки теплоэнергии.

В настоящее время в регионе проводятся мероприятия по переходу на прямые платежи между населением и энергоснабжающими организациями (90%), что в итоге изменит баланс долгов, в том числе с учетом заключенных договоров цессии между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг.

Неисполнение финансовых обязательств управляющих организаций зачастую свидетельствует о возможных неправомерных действиях с денежными средствами населения.

Как показывают проверки, при создании управляющих организаций имеют место факты регистрации компаний на подставных лиц в целях последующего незаконного расходования средств граждан и ухода от ответственности.

В 2014 году органами прокуратуры области продолжена практика проведения проверок организации деятельности уполномоченных органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, порядка их взаимодействия и реализации ими полномочий.

Принятыми в 2013 году мерами прокурорского реагирования удалось добиться формирования органов муниципального жилищного контроля во всех муниципальных образованиях области, издания необходимых для их деятельности нормативно-правовых актов, наладить взаимодействие данных органов с Государственной жилищной инспекцией Мурманской области, являющейся органом регионального жилищного надзора.

Работа по надзору за соблюдением законности в жилищно-коммунальном секторе продолжается и находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter