В Мурманской области более четырех тысяч жителей предпенсионного и пенсионного возраста желают трудиться

02 апреля 2014 в 12:40, Мурманская область
В рамках реализации мероприятий Комплекса мер, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, органами службы занятости населения Мурманской области с целью определения потребности в профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности граждан данной категории проведен социологический опрос, в котором участвовали 1196 человек.

Из них 55 % выразили желание трудоустроиться по имеющейся профессии или сменить место работы на менее напряженное по характеру выполняемого труда.

Желание пройти профессиональное обучение изъявили 30 % от всех участвующих в социологическом опросе, из них лишь каждый второй рассматривал обучение как повышение имеющейся квалификации с целью трудоустройства на предприятия и в организации области.

В 2013 году в службу занятости населения Мурманской области в целях поиска работы обратилось 4246 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, из них трудоустроено 2423 человека (наибольшее их число трудоустроено в промышленности и строительстве, сфере торговли и общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, связи и на транспорте).

На профессиональное обучение службой занятости региона направлен 81 безработный гражданин предпенсионного возраста по программам: кассир торгового зала, делопроизводитель, оператор котельной, маникюрша, лифтер, продавец продовольственных товаров, автоматизация складского учета, основы парикмахерского искусства, сотрудник охраны и др.

Перед обучением гражданам предоставлялись государственные услуги по информированию о положении на рынке труда, по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

Закончили обучение 76 граждан предпенсионного возраста, из них профессиональную подготовку прошли 22 чел., переподготовку – 44 чел., повысили квалификацию – 10 чел. Учебные базы для проведения обучения предоставлены региональными организациями высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Информация о возможностях профессионального обучения и трудоустройства граждан данной категории была размещена в помещениях центров занятости населения, осуществлялась с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т.ч. сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, средств телефонной связи, средств массовой информации, информационных материалов (брошюр, буклетов).

Граждане старшего возраста приняли участие в мероприятиях, организованных центрами занятости населения области:

- круглые столы «Реализация мер по повышению занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста», «Актуальные вопросы профессионального обучения», «Образование и занятость старшего поколения»;

- информационные дни «Служба занятости для граждан пенсионного и предпенсионного возраста», «Пожилой человек в современном обществе», «Вы хотели знать…», «Возможности возраста», «Пенсия – повод устроиться на работу»; дискуссионная площадка «Третий возраст, как новый старт»;

- цикл практических занятий «Как достичь успеха в поиске работы», «Занятость старшего поколения» по развитию навыков социальной адаптации;

- семинары «Возможные пути повышения эффективности применения накопленного профессионального и жизненного опыта будущим и настоящим пенсионерам», «Инвентаризация профессиональных навыков и умений», «Проблемы средней взрослости»;

- проведено 39 специализированных ярмарок, в которых приняли участие 342 человека предпенсионного и пенсионного возраста, 43 человека из них трудоустроены непосредственно в период проведения, 101 человек получил направление на собеседование к работодателю.

В целях ознакомления более широкого круга граждан с перечнем услуг, оказываемых центрами занятости населения лицам предпенсионного и пенсионного возраста, информация о мероприятиях Комплекса мер размещена в областных учреждениях социальной защиты населения, многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, библиотечной системе Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter