В Полярных Зорях за квартал отловили 24 бездомных собаки

02 апреля 2014 в 09:13, Полярные Зори
В последнее время в адрес Администрации города поступает масса обращений от жителей муниципалитета, обеспокоенных наличием в городе бродячих собак. Особенно тревожна информация о пострадавших, тем более что жертвами агрессии животных могут стать подростки и дети.

В муниципалитете выполняется программа по отлову собак. Согласно заключенному с МУП «Недвижимость Кандалакши» контракту подразумевает отлов всего 70 особей в год (сумма контракта намного меньше чем в Кандалакше, Оленегорске, Мончегорске, Североморске и т.д.).

По мнению специалистов МУП «Недвижимость Кандалакша» контракт не покрывает потребности муниципалитета. Существующий контракт подразумевает отлов, временное содержание, стерилизацию животных. Согласно выработанной схеме взаимодействия, работники «МУП Недвижимость Кандалакша» выезжают в г.Полярные Зори систематически с рейдами, а также внепланово по заявкам.

В первом квартале текущего года ими было отловлено 24 собаки. Все действия, по заверениям специалистов, проводятся без нарушения Российского законодательства. Отлов собак производится без насилия и не вредит животным. После отлова животное проходит медицинский осмотр, стерилизуется и возвращается в среду обитания.

Обсудив возможные варианты, изучив опыт других городов Мурманской области, стало очевидно что объем выполняемых работ недостаточен для решения проблем с бродячими собаками в нашем муниципалитете.

Вместе с тем меры по сокращению численности безнадзорных животных должны быть комплексными. Одновременно со стерилизацией, стабилизирующей численность популяции, и вакцинацией бездомных животных должна проводиться работа с населением. Многое зависит от степени ответственности владельцев домашних животных и их стремления стерилизовать собственных питомцев в целях контроля и ограничения распространения.

Недопустимо отпускать своих питомцев на прогулку без сопровождения хозяина - собаки примыкают к стаям, быстро дичают и становятся переносчиками опасных заболеваний.

Важнейшей задачей является ликвидация кормовой базы. Основной источник питания бродячих собак – пищевые отходы. Поэтому один из методов борьбы с бродячими животными – это ограждения мусорных контейнеров и свалок заборами, правильная организация продуктовых рынков и торговых точек.

Непосредственное участие в работе должны принимать жители города, ведь чаще всего люди сами стимулируют рост популяции, подкармливая бездомных животных на улице.

Кстати, для специалистов по отлову, наличие ошейника, бирки не является препятствием. ЛЮБАЯ собака не на поводке - вне закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter