В Мурманской области внедряется электронная ветеринарная сертификация рыбной продукции

02 апреля 2014 в 09:00, Мурманская область
В настоящее время Комитетом по ветеринарии Мурманской области реализуется пилотный проект по внедрению электронной сертификации рыбной продукции, предназначенной для вывоза из Мурманской области.

В условиях наращивания темпов промышленного производства, увеличения грузопотоков и объемов перемещаемых подконтрольных ветеринарной службе товаров порядок выдачи ветеринарных сопроводительных документов, установленный в 2006 году, требует изменений в сторону оптимизации процедур. С этой целью Россельхознадзором разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Меркурий», позволяющая оформлять ветеринарные документы в электронном виде.

Мурманская область – регион, в котором осуществляется производство значительных объемов продукции, прежде всего, из водных биологических ресурсов. Транспортировка рыбной продукции осуществляется не только в другие субъекты страны, но и в иностранные государства.

Для уменьшения излишних административных барьеров и оптимизации процесса выдачи ветеринарных сопроводительных документов государственная ветеринарная служба Мурманской области при участии регионального Правительства обратилась в Центральный аппарат Россельхознадзора с инициативой реализовать проект по электронной сертификации рыбной продукции.

Схемой перемещения продукции предусмотрено две модели транспортировки охлажденной рыбы, произведенной мурманскими промысловыми судами, при которых оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться в ГИС «Меркурий», - это вывоз продукции на экспорт и доставка в Москву. Один из вариантов был успешно реализован в последней декаде марта.

Мероприятия в рамках пилотного проекта продолжаются. Положительная оценка результатов эксперимента станет прологом масштабного внедрения электронной ветеринарной сертификации грузов на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter