В Госархиве Мурманской области прошла презентация нового издания о Кольском Севере

01 апреля 2014 в 15:05, Мурманская область
В Государственном архиве Мурманской области состоялась презентация сборника документов «Описи церковного имущества Кольского Печенгского монастыря и Воскресенского собора города Колы XVIII – середины XIX веков».

О новом издании рассказали его составители – сотрудник архива Дмитрий Ермолаев и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Мурманского государственного гуманитарного университета Сергей Никонов.

Для Мурманской области это первый опыт издания подобного рода документов. Описи церковного имущества, в деталях зафиксировавшие внешний и внутренний облик приходских и монастырских храмовых строений, в большинстве своем погибших по разным причинам в XVIII-XIX вв., зачастую становятся единственным достоверным источником по истории храмового строительства на Кольском Севере.

Публикацию документов предваряют исторические очерки Троицкого Печенгского монастыря и городских церквей Колы.

Систему научно-справочного аппарата сборника представляют указатели и словари, которые делают доступной работу с текстом описей даже для неподготовленного читателя.

В словари вошли сведения о святых и церковных деятелях, об иконах и книгах, упомянутых в публикуемых документах, также они поясняют церковнослужебные и бытовые термины, встречающиеся как в текстах источников, так и в исторических очерках.

Проблемы современного кольского краеведения осветил ответственный секретарь Мурманского отделения Союза писателей России Владимир Сорокажердьев. Авторов сборника поблагодарил за труды представитель Мурманской митрополии протоиерей Василий Вольский.

Выступавшие высоко оценили новое издание, отметив значимость проделанной сотрудниками архива работы.

Участники презентации ознакомились с выставкой использованных в издании архивных документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter