В Мурманске прошел областной детский фестиваль для инвалидов

01 апреля 2014 в 12:41, Мурманск
Возьмемся за руки, друзья! Чтоб не пропасть поодиночке» - эта строчка из песни Булата Окуджавы уже на протяжении шести лет является девизом областного фестиваля творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья!»

28 марта во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) стартовал фестиваль, который каждый год объединяет «необычных» и «обычных» детей для совместного творчества.

На фестиваль собрались дети и подростки от 8 до 18 лет – это почти 200 мальчишек и девчонок, жизнелюбию и таланту которых можно только позавидовать.

Участники съехались на фестиваль со всей Мурманской области: г. Мурманск, г. Североморск, г. Снежногорск, г. Мончегорск, г. Полярный, п. Кильдинстрой, п. Междуречье, г. Оленегорск, г. Кандалакша, г. Кировск, п. Ловозеро, п. Зеленоборский, п. Тулома, г. Кола.

«Возьмемся за руки, друзья!» проводится с целью создания условий для творческого развития, инклюзии и расширения круга общения «особенных» детей и подростков через участие в совместном творчестве.

Программа фестиваля рассчитана на два дня. В первый день, 28 марта, состоялись мастер-классы по хореографии и вокалу, познавательные программы из цикла «В гостях у природы», а самым интересным и долгожданным стал тренинг по канистерапии. Мальчишки и девчонки встретились с четвероногими «терапевтами», пообщались и попробовали свои силы в спортивной дрессировке.

Первый фестивальный день закончился вечером знакомств участников фестиваля. Ребята улыбались, смеялись, знакомились друг с другом, рассказали, что для них дружба и какие они - настоящие друзья.

Коллектив «Веселый балаганчик» из Мончегорского комплексного центра обслуживания населения показали своим новым друзьям кукольный спектакль «Репка», коллективы «Бенефис» (г. Кола), «Арлекино» (г. Снежногорск) и дуэт «Гармония» (г. Оленегорск) исполнили танцы, а самая юная участница фестиваля Полина Кузьмина подарила участникам песню. Закончился вечер знакомств дискотекой.

Второй фестивальный день, 29 марта, был не менее насыщенным, чем первый. С самого утра во Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова съезжались участники фестиваля, а потом были репетиции номеров на Гала-концерт, которые чередовались с мастер-классами и творческими мастерскими. В 13.30 состоялось открытие выставки фотопроекта «Особый рецепт красоты». Фотопроект направлен на привлечение внимания общественности к жизни семей, воспитывающих «особых» детей, на создание приятного образа женщины и матери, на стирание границ между детьми разных возможностей и их семьями.

Заключительным этапом областного фестиваля творчества детей и подростков «Возьмемся за руки, друзья!» стал большой Гала-концерт, который собрал рекордное количество зрителей в зале. Люди разного возраста пришли поддержать «особенных» деток.

Все, собравшиеся в этот день в «Кировке» попали в гости к волшебнице-фее, которая уже много лет пытается создать волшебный эликсир, и в очередной раз мышка-хвостушка разбивает ценную колбу. Мальчишки и девчонки – участники фестиваля помогли волшебнице в создании эликсира, ведь главное при его создании это, чтоб в душе всегда была весна, на лице всегда была улыбка, в сердце всегда была любовь, и чтобы всегда окружали настоящие друзья, а этих ингредиентов на фестиваля было в изобилии!

В этот праздничный день никто не остался без подарков: дипломы - всем участникам фестиваля, памятные призы, подарки и кубки.

Особую благодарность организаторы выразили партнерам: компаниям «Хлебопек», «Шоколадный Мир» и «Northernbakeries». На протяжении нескольких лет они помогают в организации чайного стола и предоставляют торты, пироги, конфеты, плюшки и ватрушки для участников фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter