Депутаты Александровска введут единый порядок переселения жителей

01 апреля 2014 в 12:34, Островной
Александровские депутаты приступили к детальному изучению новой редакции Положения по отселению из ЗАТО Александровск.

Субсидия или квартира?

С момента объединения трех городов в ЗАТО Александровск прошло более четырех лет. За это время разработана нормативная база единого образца для всех структур муниципалитета. И лишь одна сфера до сих пор работает по документам, принятым прежними, не существующими уже администрациями: переселение граждан из ЗАТО Александровск.

Между тем, разница в подходе к вопросу отселения в разных городах была существенная. Так, в Полярном и Снежногорске очередь формировалась в зависимости от стажа работы в ЗАТО, а в Скалистом — от даты постановки в очередь.

В городе подводников и судоремонтников вместо квартиры можно было получить субсидию, а в Полярном — лишь готовое жилье. Еще одно отличие: только в Полярном, по настоянию одного из созывов полярнинского Совета депутатов, ежегодная публикация списков очередников в муниципальной газете стала обязательной демократической нормой.

При стольких несоответствиях нелегко было выработать общее Положение по переселению из ЗАТО Александровск. Тем не менее, Совет депутатов первого созыва принял такой документ и отправил на согласование в Министерство обороны, Министерство промышленности и торговли. В ведомствах Положение так и «зависло» на долгие три года.

Новая редакция

Вновь к этому документу, а точнее, к новой его редакции Совет депутатов ЗАТО Александровск вернулся уже в новом составе. Члены депутатской комиссии по законодательству и местному самоуправлению досконально изучили текст обновленного Положения, останавливаясь на каждом пункте, чтобы избежать двоякого толкования буквы закона и соблюсти интересы всех жителей ЗАТО.

Обсуждение продолжилось 26 марта на расширенном заседании с участием главы администрации, всех депутатов, представителей МКУ «Служба муниципального имущества», юристов администрации, а также членов комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО Александровск.

Впервые этот документ проходит процедуру предварительного обсуждения в таком формате. И это неслучайно. Каждый депутат отстаивает права своих избирателей, представителей разных социальных групп: военных пенсионеров, судоремонтников, инвалидов.

Тем не менее, за время первого заседания не удалось выработать компромиссные решения сразу по всем пунктам. Депутаты взяли «тайм-аут», чтобы обдумать свою позицию и конкретные предложения по наиболее спорным моментам.

— Мы продолжим обсуждение документа, но затягивать, разумеется, не станем, знаем, как ждут это Положение жители нашего ЗАТО, — заверила Галина Чебелева, председатель депутатской комиссии по законодательству и местному самоуправлению. — В окончательном варианте Положение будет принято на Совете депутатов, а затем пойдет на согласование в ведомства, по линии которых закрыты наши города.

Постараемся максимально «сопровождать» этот документ звонками, письмами, если понадобится — и личным присутствием, чтобы согласование снова не затянулось надолго.

В следующий раз депутаты соберутся в середине апреля для обсуждения новой редакции Положения по переселению.

Для справки: В общей очереди на переселение из ЗАТО Александровск стоят 4096 человек, в том числе по территориальному округу Полярный — 1844, по территориальному округу Снежногорск — 1422, по территориальному округу Гаджиево — 830.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter