Школы колоний Мурманской области переходят на компетентностную модель образования

01 апреля 2014 в 11:24, Мурманская область
На днях на базе ГКОУ МО ВСОШ № 17 состоялся региональный методический семинар по теме: «Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе».

Методический семинар способствовал обогащению педагогического опыта участников, осветив актуальные проблемы осуществления компетентностного подхода к учебно-воспитательному процессу в свете новых стандартов образования.

В работе семинара приняли участие педагогические работники из ГКОУ МО ВСОШ № 23 (пгт Ревда, Мурманская область), МОУ ВСОШ № 17 (г. Мурманск), ГКУ РК ВСОШ при учреждениях УФСИН по РК (г. Сегежа, Республика Карелия).

В ходе семинара учителя из ВСОШ № 17 поделились опытом работы по реализации компетентностного подхода. Открыла семинар директор школы Татьяна Игоревна Нестерова.

В своем выступлении директор остановилась на тех нормативно-правовых документах, которыми руководствуется школа при реализации компетентностного подхода, дала оценку готовности школы к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Также участники семинара познакомились с Образовательной программой основного общего образования ГКОУ МО ВСОШ № 17 на 2012-2017 годы, разработанной коллективом школы.

Учитель английского языка Смирняков Михаил Алексеевич продемонстрировал коллегам диагностическую карту сформированности ключевых компетенций обучающихся. Подобная карта заполняется с целью отслеживание динамики данного процесса, анализа текущей ситуации и прогноза на перспективу.

Затем учителями ВСОШ № 17 была представлена система работы по формированию ключевых компетенций у обучающихся в урочной и внеурочной деятельности. Педагоги поделились опытом использования в своей работе сетевых сервисов, авторских мультимедийных пособий, способствующих развитию ключевых компетенций у обучающихся.

Реализация компетентностного подхода во внеурочной деятельности была представлена коллегам в виде общешкольного семинара для старшеклассников «Меняющееся лицо войны: предостережение человечеству».

Обучающиеся школы Александр Е. и Максим Г. представили участникам семинара промежуточные результаты своего совместного учебного проекта под названием «Трансформация войн: от традиционных к сетевым».

По словам Александра Владимировича Козлова, одного из кураторов проекта обучающегося, то, что наши школьники принялись за такой проект — это, конечно, событие, потому что они взялись за очень сложные темы, за перспективные темы для исследования и показали свой потенциал и свою способность действительно эти темы раскрывать.

И, безусловно, мы приветствуем, когда с подобных позиций рассматривается эта проблема и, самое главное, то, что обучающиеся осознают и понимают всю важность стабилизации ситуации на планете в целом и рассматривают проблему сетевых войн.

В заключение состоялся круглый стол по теме семинара, на котором участники поделились опытом о своих подходах и методах работы при подготовке к введению ФГОС основного общего образования в свете компетентностного подхода, обсуждались вопросы сетевого взаимодействия вечерних школ.

Коллеги из вечерней школы при ИУ Республики Карелия высоко оценили работу на семинаре, особый интерес вызвала проектная деятельность, которая осуществляется коллегами из ВСОШ № 17.

Все участники семинара получили сертификаты за участие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter