Команда школьников Мурманской области вошла в число победителей на фестивале по роботехнике в Санкт-Петербурге

01 апреля 2014 в 10:30, Мурманская область
С 25 по 28 марта 2014 года в Константиновском дворце в п. Стрельна, г. Санкт-Петербург, состоялся III Международный фестиваль детского технического творчества «Информатика и робототехника во Дворце конгрессов».

Это мероприятие вошло в новый образовательный проект «Константиновский дворец — детям» и было проведено организаторами ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в сотрудничестве с группой компаний по оснащению и разработке проектов ООО «Классное дело» (г. Мурманск), Российской ассоциацией образовательной робототехники (г. Москва) при участии Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Основная цель фестиваля – это систематизация и обобщение новых информационных знаний и технологий, подготовка команд к WORLD ROBOT OLYMPIAD 2014, международным состязаниям по робототехнике, которые пройдут в этом году в г. Москве.

В рамках фестиваля были организованы:

- тренинги для учащихся по правилам WRO и МСР;

- тренинги для руководителей команд по правилам WRO;

- тренинги для судей WRO;

- соревнования по робототехнике по правилам WRO и МСР.

В дни Фестиваля прошли традиционные творческие конкурсы: «Константиновский дворец. Прошлое. Настоящее. Будущее. РОБО-ГИД», «Навигация в сопровождении искусственного интеллекта», «Юные изобретатели – культуре», «Прогулки по Константиновскому».

В фестивале приняли участие школьники из г. Липецка, г. Москва, г. Новосибирска, г. Оренбурга, г. Санкт-Петербурга, г. Тюмень, г. Якутска, а также представители Свердловской, Западно-Казахстанской, Ульяновской областей, Республики Татарстан, Мурманской области – из г. Мурманска, г. Мончегорска и г. Кировска, всего более 100 человек.

Финальные соревнования фестиваля включали в себя: соревнования роботов («Сумо шагающих роботов», «Траектория – ракета», «Траектория – спутник», «Траектория – космическая станция», а также творческие конкурсы: «Будущие инженеры мирного атома», «Юные изобретатели – культуре», «Роботы и космос».

По итогам фестиваля все школьники получили дипломы за участие, победители и призеры соревнований роботов получили дипломы, кубки, медали и призы.

В число победителей вошли команды Мурманской области (г. Мончегорск), Западно-Казахстанской области (г. Уральск), Ульяновской области (г. Димитровград).

Фестиваль стал запоминающимся и важным событием для участников, руководителей команд и гостей. Ребята с нетерпением будут ждать новых соревнований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter