В Мурманской области наблюдается тенденция развития социальной сферы

01 апреля 2014 в 10:18, Мурманская область
Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев принял участие в расширенном заседании коллегии Минтруда России.

С основным докладом «Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2013 году и задачах на 2014 год» выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.

Отмечены положительные тенденции в демографическом развитии современной России, которые являются прямым отражением государственной поддержки материнства и детства.

Большое внимание в докладе было уделено регулированию трудовых отношений: это касалось и перехода на профессиональные стандарты, и необходимости приближения минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума.

Отдельно министр остановился на вопросе реализация Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы.

В качестве первоочередных задач на 2014 год были озвучены следующие: внедрение специальной оценки условий труда, подготовка к введению с 1 января 2015 года Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», реализация программы «Доступная среда».

Комментируя решения коллегии, Сергей Мякишев отметил, что многие тенденции развития социальной сферы наглядно проявляются в нашем регионе.

Благодаря дополнительным мерам – напомним в течение 2012-2013 годов введены два новых вида социальной поддержки: региональный материнский (семейный) капитал и ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет – в Мурманской области выросло число детей, рожденных третьими и последующими (1094 – в 2012-м, 1226 – в 2013 году). Увеличилось и количество многодетных семей с 3774 до 3987.

Практически все показатели повышения заработной платы бюджетникам, по данным Росстата, за 2013 год наш регион выполнил.

В течение 2013 года трижды увеличивался размер минимальной заработной платы (МЗП), с 1 ноября он составил 10 730 рублей и превышает действующую величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (10 583 руб.).

Важно отметить, что размер МЗП в Мурманской области остаётся самым высоким среди всех субъектов СЗФО и почти в два раза превышает федеральный МРОТ (5 554 руб.).

В настоящее время в региональном министерстве труда и социального развития ведется большая работа по подготовке региональной нормативной правовой базы для реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Что касается комплексной программы «Доступная среда», то нам удалось помимо собственных источников привлечь на формирование доступной среды для инвалидов 21 220 тыс. рублей из федерального бюджета.

В целях формирования независимой оценки работы учреждений социальной сферы при министерстве сформирован Общественный совет, в состав которого вошли 15 представителей общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнеса.

«На 2014 год мы определили для себя следующие приоритетные направления деятельности, которые полностью корреспондируются с задачами, определёнными на федеральном уровне.

Это повышение эффективности и качества предоставления государственных услуг, снижение очерёдности в дома-интернаты, в первую очередь психоневрологического профиля, обеспечение темпов роста заработной платы отдельных категорий работников, определённых в указах Президента РФ, и систематизация работы по паспортизации объектов социальной инфраструктуры», - сказал министр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter