В Мурманске должник-организация пыталась обхитрить приставов

01 апреля 2014 в 09:41, Мурманск
В отделе судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска на исполнении находились исполнительные производства в отношении должника-организации о взыскании задолженности по заработной плате и страховым взносам на общую сумму около 60 тысяч рублей.

В процессе исполнения требований исполнительных документов было установлено, что денежные средства на счетах предприятия в размере, достаточном для погашения задолженности, отсутствуют.

Однако по данным Госавтоинспекции за должником зарегистрирован грузовой тягач, в связи с чем судебным приставом-исполнителем до установления местонахождения автотранспортного средства было принято решение об объявлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанного имущества.

Не желая расставаться с дорогостоящим имуществом, организация-должник «задним числом» оформила договор купли-продажи автотранспортного средства, с третьим лицом, которое как собственник, обратилось к начальнику отдела с жалобой на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя и просьбой об отмене постановления о запрете регистрационных действий.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, предприятие-должник и контрагент, с которым заключен договор купли-продажи, имеют одних и тех же учредителей, располагаются по одному юридическому адресу.

Кроме того при проверке банковских счетов покупателя и продавца выяснилось, что денег за якобы купленный тягач никто не переводил и не получал.

При таких обстоятельствах, учитывая, что нарушений действующего законодательства в действиях судебного пристава-исполнителя начальником отдела не было усмотрено, заявителю было отказано в удовлетворении жалобы.

Руководитель организации-должника, осознавая, что совершенная «сделка» не поможет уклониться от исполнения требований исполнительных документов, принял решение о перечислении денежных средств на счет отдела судебных приставов.

На сегодняшний день денежные средства перечислены взыскателям, все наложенные запреты сняты, а исполнительные производства окончены в связи с фактическим исполнением требований исполнительных документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter