Юные исследователи Мурманской области одержали победу в Москве на Всероссийском форуме «Шаг в будущее»

01 апреля 2014 в 08:44, Мурманская область
С 23 по 28 марта 2014 года в г. Москве проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

В рамках форума организаторами были проведены XVIII Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, II этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XVIII Российская молодежная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее», XXI Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

На мероприятиях форума по итогам конкурсного отбора были представлены 752 научно-исследовательские работы. Для участия в XVIII Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» были отобраны 54 лучшие работы молодых и юных исследователей России, для участия в XXI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» - 752 научных проекта; всего в мероприятиях было задействовано более 750 участников из 39 регионов России, из 220 населенных пунктов страны.

В состав делегации Мурманской области вошли 39 дипломантов ХVI Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», VIII Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XI Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» из г. Мурманска, г. Кандалакша, г. Мончегорска, г. Полярные Зори, Кировского, Ковдорского, Ловозерского, Печенского и Терского районов, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозёрск, ЗАТО г. Североморск.

Молодые и юные исследователи Мурманской области демонстрировали свои научно-исследовательские проекты на симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Наука, техника, искусство: взгляд в будущее».

Лучшие результаты участия в форуме среди молодых исследователей показали Киричев Даниил, завоевавший диплом победителя Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза I степени и научную медаль соревнования, диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом за III место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке». Даниил получил приглашение представлять Россию на XXVI Соревновании молодых ученых Европейского Союза в Польше в сентябре 2014 года.

Яроцкий Сергей, заслуживший диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом II степени и медаль в номинации «Нобелевский приз» с правом участия в Стокгольмском международном молодежном научном семинаре с участием в церемонии вручения Нобелевских премий в Швеции в декабре 2014 года, диплом за I место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», почетный знак «Школьник-исследователь» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок, за творческий поиск нового и стремление к истине, составляющие суть работы настоящего ученого, диплом и единовременную научную стипендию программы «Шаг в будущее» за высокие результаты в научной деятельности.

Селенина Александра, получившая диплом I степени в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее» и Академическую медаль программы «Шаг в будущее», диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом III степени и медаль в номинации «Нобелевский приз», диплом за II место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», специальный диплом научно-популярного журнала «Наука и жизнь».

Кротов Михаил, награжденный дипломом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» и Малой научной медалью программы «Шаг в будущее», дипломом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях.

Василенко Вадим, заслуживший диплом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области истории» и Малую научную медаль программы «Шаг в будущее», диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях. Супротивный Никита, отмеченный дипломом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области математики и математического обеспечения с применением информационных технологий» и Малой научной медалью программы «Шаг в будущее».

Чирков Николай, награжденный дипломом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях и почетным знаком «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее» за разработку новых инженерных устройств, технологических процессов, моделей и конструкций, за новые методы научного эксперимента и технологизации знаний, которые позволяют создать материальную основу будущего.

Дипломами лауреата I степени за высокие результаты в научных исследованиях по итогам форума были награждены Федулеева Екатерина, Бажок Анастасия, Отрубянникова Полина.

Дипломы лауреата II степени заслужили Дидковский Аркадий, Киселев Никита, Гончарова Анастасия, Леонов Владислав, Осипова Ольга, Павлов Николай, Правдин Борис, Малахов Николай. Дипломы лауреата III степени получили Грищук Денис, Рубаненко Евгений, Шевченко Ольга, Константинова Валерия, Федотова Екатерина, Васькова Анна, Карпович Алексей, Капустин Семен.

Лучшие результаты участия в форуме среди юных исследователей показали Серебренникова Яна, завоевавшая диплом I степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», Федулеева Татьяна, заслужившая диплом II степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», диплом и единовременную научную стипендию программы «Шаг в будущее» за высокие результаты в научной деятельности, Бисаев Александр, получивший диплом II степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», диплом в номинации «Самый юный участник форума», специальный диплом научно-популярного журнала «Наука и жизнь», рекомендацию к присуждению единовременной научной стипендии программы «Шаг в будущее», Яроцкая Ольга, заслужившая диплом III степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», диплом в номинации «Самый юный участник форума», специальный диплом научно-популярного журнала «Наука и жизнь», рекомендацию к присуждению единовременной научной стипендии программы «Шаг в будущее».

В целом по итогам мероприятий форума молодыми и юными исследователями нашего региона были завоеваны следующие награды: 1 диплом Абсолютного первенства Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза, 3 диплома первенства в профессиональных номинациях, 3 диплома в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», 2 диплома в номинации «Нобелевский приз», 7 научных медалей, 8 дипломов I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, 8 дипломов лауреата II степени, 10 дипломов лауреата III степени, 1 Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее», 2 единовременные научные стипендии программы «Шаг в будущее» и 2 рекомендации к присуждению стипендии, 3 специальных диплома и приза журнала «Наука и жизнь», 3 специальных диплома в различных номинациях форума, 1 диплом члена-корреспондента Российского молодежного политехнического общества, 4 диплома в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», 2 диплома в номинации «Самый юный участник форума». 2 члена делегации области получили почетные знаки программы «Шаг в будущее» «Школьник-исследователь», 1 член делегации – «Школьник-изобретатель».

Одиннадцать представителей нашего региона получили рекомендации к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 17, 2014 год), трое юных исследователей получили рекомендации на обучение в школе-семинаре «Академия юных».

По итогам участия в конкурсе команд молодых исследователей 39 регионов Российской Федерации команда молодых и юных исследователей Мурманской области завоевала Главный национальный трофей, гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

Жигалова Наталья Николаевна, заведующая отделом - руководитель Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия», была награждена на церемонии открытия форума Почетным знаком «Активист программы «Шаг в будущее» за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России, за создание и внедрение в отечественном образовании инновационной системы исследовательского обучения, за решающий вклад в развитие программы «Шаг в будущее».

Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей для участия в мероприятиях программы «Шаг в будущее» в марте 2014 года.

Все научные руководители получили свидетельства, удостоверяющие высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи, от Центрального экспертного совета программы «Шаг в будущее».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter