В Апатитах готовятся к народному голосованию

01 апреля 2014 в 08:15, Апатиты
На днях апатитское представительство «Единой России» объявило о старте народных праймериз — предварительного рейтингового голосования, в ходе которого партийцы собираются определить наиболее достойных претендентов на кресла депутатов городского совета.

Победители праймериз получат поддержку «ЕР» на сентябрьских выборах, причём, что любопытно, принять участие в них могут не только люди, состоящие в «Единой России», но и беспартийные.

Заявления от потенциальных кандидатов принимаются до 16 апреля, заявления от выборщиков (именно они будут голосовать за претендентов) — до 23 апреля.

Время до окончания сбора заявок ещё есть, но, как удалось выяснить «ХибИнформБюро», на партийные праймериз к сегодняшнему дню уже записались девятнадцать человек.

И, хотя поимённый состав претендентов пока держат в секрете, наши журналисты всё-таки сумели раздобыть копию списка.

Как видно из документа, стать кандидатами в депутаты изъявили желание оба партийных «паровоза-тяжеловеса» — глава Апатитов Леонид Лукичёв и его заместитель Павел Чуфырёв. Оно, впрочем, и понятно: не могут же партбоссы, претендующие на поддержку родной структуры, демонстративно отказаться от участия в праймериз, которые сами же и затеяли.

Помимо «отцов города», в списке присутствуют ещё несколько действующих депутатов горсовета — Александр Акимов, Валентин Бабкин, Андрей Бугаёв, Елена Вербиненко, Алексей Гиляров, Сергей Губкин, Владимир Зубков, Ирина Николаева, Виктор Снегов и Александр Собакин. Итого — двенадцать нынешних нардепов!

Если отбросить тех парламентариев, кто априори не собирается идти на сентябрьские выборы (Леонид Коновалов, Андрей Новожилов, Ирина Ушкина), а также непримиримую оппозицию (Владимир Мужаровский, Ирина Пятакова), останутся только три депутата, не участвующие в праймериз: беспартийный Сергей Бурсов и два члена других политических партий — Юрий Кровлин и Денис Рябов. Вот такая занимательная арифметика.

Блок единороссов и беспартийных

Шестеро из участников праймериз «ЕдРа» — беспартийные. Это председатель профкома транспортного управления ОАО «Апатит» Антон Ицкович, директор центра социального обслуживания населения Светлана Марченко, начальник АНОФ-3 Константин Гумениченко, директор школы №15 Галина Кудюмова, уже упоминавшийся главный инженер Апатитской ТЭЦ Александр Собакин и врач бюро медико-социальной экспертизы Валерий Соловаров.

Неохваченным нашим обзором остались лишь два кандидата — врач-терапевт городской поликлиники Евгений Думенко, который пока ещё не избрался в апатитский парламент, хотя и является членом «Единой России», а также молодой директор юридической фирмы Алексей Попов, собравшийся побороться за депутатский мандат в «тяжёлом» десятом округе — вотчине Ирины Пятаковой и Сергея Бурсова.

Быть может, Алексей рассчитывает, что Ирина Пятакова из-за пошатнувшегося здоровья и почти состоявшегося увольнения из СЗФК (как рассказывают осведомлённые люди, уговорить депутата забрать заявление об увольнении смог только лично генеральный директор компании) сдаст ему своё кресло без боя?

А где новые лица?

Вот такая, понимаешь, партийная загогулина. Все имена знакомые, все фамилии на слуху, все так или иначе вписываются в систему действующей власти. «Настоящих» буйных» из числа внесистемных лидеров (вроде того же Александра Обухова) на предварительное голосование, как видно, калачом не заманишь. А зря. Попробовать свои силы, схватившись с большими зубастыми ребятами — дело интересное и полезное. Впрочем, время до 16 апреля ещё есть, глядишь, и подтянутся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter