Росляково лишат статуса закрытого военного городка

01 апреля 2014 в 07:22, Росляково
Амбициозные планы нефтяной компании в отношении местного судоремонтного завода заставляют лишить посёлок Росляково статуса закрытого военного городка.

Мурманские областные власти инициировали процесс изменения статуса Росляково с закрытого административно-территориального образования на промышленную зону.

По распоряжению губернатора области создана рабочая группа, которая готовит свои предложения в указ президента России по изменению границ ЗАТО.

Представителям Североморска, Мурманска, министерства обороны и компании Роснефть предстоит проработать все вопросы, связанные с изменением статуса посёлка.

До сих пор Росляково с населением 8000 человек входил в состав ЗАТО Североморск, где находится командование Северного флота.

Как уже сообщалось, не так давно вице-премьер Дмитрий Рогозин подтвердил, что судоремонтный завод в Росляково под Мурманском «уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения Роснефти».

К тому моменту Роснефть и её президент Игорь Сечин уже давно добивались передачи в их руки росляковского судоремонтного завода, обслуживающего, в первую очередь, Северный флот.

Как писал Рогозин в твиттере, «Минобороны и Минпромторг вместе с Роснефтью согласовали план размещения в регионе гражданских и оборонных судостроительных предприятий».

В сентябре прошлого года президент Роснефти Игорь Сечин получил благословение Кремля на приобретение четырёх верфей, в том числе судоремонтного завода № 82 в Росляково под Мурманском.

Мотивацией для такого погружения в судостроительную отрасль являются крупные амбиции компании в арктических водах. За последние годы Роснефть приобрела значительное число шельфовых лицензий и подписала широкомасштабные соглашения о сотрудничестве с рядом иностранных компаний – «ExxonMobil», «Eni» и «Statoil’ом».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter