В 2013 году в Мурманской области совершено 13312 преступлений

31 марта 2014 в 13:22, Мурманская область
Начальник полиции УМВД России по Мурманской области полковник полиции С.И. Приходько на заседании областной Думы отчитался перед депутатами о состоянии правопорядка на территории области и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в минувшем году.

Начиная свое выступление, полковник полиции С.И. Приходько отметил, что в предыдущие годы, в связи с реформированием органов внутренних дел и созданием полиции, была сокращена почти четверть личного состава органов внутренних дел региона, при этом перечень задач и функций, выполняемых ОВД, практически не изменился.

В этих условиях все силы и средства были направлены на обеспечение контроля за сохранением стабильной оперативной обстановки, повышение результативности оперативно-служебной деятельности.

По итогам года удалось сохранить тенденцию снижения уровня преступности на территории области, которая наблюдается уже в течение 10 лет. За 12 месяцев 2013 года в регионе совершено 13312 преступлений. Такого низкого состояния преступности не было в регионе за последнее десятилетие. Уровень преступности в области за 2013 год снизился по сравнению с 2012 годом на 6,5%.

Раскрываемость преступлений в 2013 году составила 62,8%, что выше уровня 2012 года на 1,6%, и также выше показателей по Северо-Западному округу (58,2%) и по России (56,6%). Более того, отметил Сергей Игоревич, такой высокой раскрываемости в Мурманской области не было за последние 10 лет.

Значительно улучшена обстановка с общеуголовной преступностью на улицах, сократилось число совершенных убийств (-33,3%), случаев умышленного причинения тяжкого (-9,1%) и средней тяжести (-21,9%) вреда здоровью, грабежей (-30,5%), разбойных нападений (-25%), мошенничеств (-29,5%), побоев (-9,1%). При этом повышена эффективность работы органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (+8,0%), оружия (+19,4%).

Оценивая состояние безопасности дорожного движения, Сергей Игоревич отметил, что в настоящее время количество зарегистрированных транспортных средств на территории Мурманской области уже превысило 287 тысяч, при этом область занимает 4 место по России по числу владельцев автотранспорта на душу населения.

Несмотря на это, в истекшем году на территории области совершено 922 дорожно-транспортных происшествия, что ниже уровня предыдущего года на 4,9%. Сокращение числа ДТП в регионе имеет место уже 3-й год подряд.

Полковник полиции С.И. Приходько проинформировал собравшихся о мерах, которые позволили достичь таких результатов. Это и внедрение практики «скрытого» патрулирования на дорогах, о чем информируются все владельцы транспортных средств, и неотвратимость ответственности, вплоть до лишения водительских прав, за любое грубое нарушение Правил дорожного движения, и проведение специальных рейдов и операций, в том числе проводимых избирательно на территории отдельных районов и муниципальных образований. Продолжается дальнейшее внедрение в практику работы полиции современных средств контроля за состоянием обстановки на автодорогах.

Сегодня в работе подразделений ГИБДД используются 26 стационарных (КРИС-С) и 63 передвижных (КРИС-П) комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, которые размещаются на участках, имеющих наиболее сложную обстановку, а также в местах, характеризующихся высокой тяжестью последствий ДТП. В минувшем году с помощью технических средств выявлено более 40 тысяч нарушений ПДД.

В результате принятых мер существенно улучшилась обстановка по линии профилактики ДТП с тяжкими последствиями. Так, в 2013 году на 30% (до 59) сократилось количество погибших и на 5,3% (до 1224) раненых в них людей.

Особое внимание в прошедшем году уделялось и вопросам противодействия экстремистским проявлениям, что позволило сохранить стабильной обстановку в сфере межэтнических отношений.

Благодаря оперативному реагированию на проявления экстремизма и ксенофобии выявлено 11 преступлений данной направленности, в том числе 9 – сотрудниками УМВД России по Мурманской области.

Практически все эти преступления были совершены путем размещения материалов экстремистского характера в сети Интернет. Выявлено и задокументировано 7 административных правонарушений, совершенных путем размещения в сети экстремистских материалов.

Начальник полиции Мурманской области отдельно остановился на работе по профилактике и пресечению криминальных проявлений, связанных с применением оружия или его демонстрацией.

В результате реализованных мероприятий профилактического и оперативного характера по результатам работы за прошедший год возросло на 19,4% число раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов (123), а их раскрываемость увеличилась на 13% (до 73%). Из незаконного оборота изъято 82 единицы оружия, 3,3 тысячи боеприпасов, 5,7 кг взрывчатых веществ и 61 единица взрывных устройств.

В истекшем году, отметил Сергей Игоревич, продолжалась целенаправленная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, отнесенных, без преувеличения, к одной из угроз национальной безопасности. В результате в 2013 году на 3,9% возросло число выявленных правоохранительными органами преступлений этой категории.

Из общего числа зарегистрированных в регионе наркопреступлений более половины (54,4%, 1122) были выявлены сотрудниками органов внутренних дел, в том числе 1016 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких, 807 – совершенных с целью сбыта. По материалам полиции за их совершение к уголовной ответственности привлечено 504 (+17,5%) лица, в том числе более 65% - за сбыт наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 24 кг наркотических средств.

Полковник полиции С.И. Приходько рассказал собравшимся о результатах работы по защите экономических интересов области. Так, в истекшем году было выявлено и поставлено на учет 649 преступлений экономической направленности, из которых почти 60% (350) относятся категории тяжких и особо тяжких, треть были сопряжены с нанесением крупного ущерба (32,5% или 211).

В результате принятых мер в прошедшем году на 4% возросло число лиц, привлеченных к ответственности за их совершение, а в бюджеты различных уровней возмещено более 311 миллионов рублей.

На 6% возросло число выявленных преступлений коррупционной направленности (222), в том числе на 3% – тяжких видов. По 185 (+37%) раскрытым преступлениям уголовные дела направлены в суд. Выявлено и привлечено к уголовной ответственности 82 (+24,2%) лица.

С учетом высокой социальной значимости реализован значительный комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ, в результате чего выявлено и поставлено на учет 60 (+15,4%) преступлений, направлено в суд 16 уголовных дел, возмещено более 181 миллиона рублей.

Сергей Игоревич Приходько в своем отчете акцентировал внимание на продолжение многолетнего поэтапного развития многоуровневой системы профилактики правонарушений, в том числе в сегменте развития программы «Безопасный город».

В рамках реализации региональных и муниципальных программ на территории городов и населенных пунктов области уже установлено 370 камер видеонаблюдения, при этом более 60% из них приобретены и введены в эксплуатацию в 2013 году.

С использованием систем и средств АПК «Безопасный город» в прошедшем году выявлено 97 преступлений, раскрыто – 79, составлено 82 административных протокола.

Касаясь вопросов дальнейшего совершенствования системы взаимодействия полиции с населением, С.И. Приходько не мог не остановиться на состоянии работы по обеспечению качества и доступности оказания гражданам государственных услуг. По его словам, принятые меры позволили по итогам 2013 года увеличить количество оказанных государственных услуг по всему их спектру (+9%, 422.213), в том числе в 3 раза - в электронном виде (+218%, 3501).

Рассказал начальник полиции Мурманской области и о состоянии обстановки в самой системе органов внутренних дел. Он отметил, что в истекшем году были приняты дополнительные меры по повышению спроса за состояние дисциплины и законности со стороны руководителей служб и подразделений всех уровней, продолжен курс на очищение системы от лиц, преследующих корыстные или иные личные интересы вопреки интересам службы.

Особое внимание в истекшем году уделялось вопросам обеспечения правовой и социальной защиты сотрудников полиции, так как именно они обеспечивают правопорядок и на практике зачастую сами являются пострадавшими при пресечении противоправных действий.

Например, в 2013 году было возбуждено 147 уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении сотрудников полиции, большинство из которых были сопряжены с оскорблениями или угрозой применения насилия.

Необходимо отметить, сказал полковник полиции Сергей Приходько, что большую помощь в работе полиции оказывают региональные законы, которые приняты Мурманской областной Думой. Так, в 2013 году в результате применения этих законов на 18,4% (до 15246) возросло число выявленных административных правонарушений, сумма наложенных штрафов составила почти 12 миллионов рублей.

В настоящее время деятельность полиции, несмотря на отдельные недочеты, все больше отвечает запросам жителей региона и вызывает ответную положительную реакцию. Об этом свидетельствуют результаты отчетов начальников территориальных ОВД и участковых уполномоченных полиции перед гражданами и органами местного самоуправления, а также проводимые интернет-опросы на сайте Управления – констатировал выступающий.

Заканчивая свое выступление, начальник полиции Мурманской области еще раз подчеркнул, что во многом достижение положительных результатов в борьбе с преступностью стало возможным за счет кропотливого труда всех сотрудников, а также благодаря поддержке правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств, органов исполнительной и законодательной власти области и муниципалитетов на местах.

- Мы понимаем ответственность, возлагаемую государством и обществом на органы внутренних дел, видим свои недостатки и работаем над ними. И принимаем необходимые меры для безусловной реализации задач, направленных на противодействие преступности – сказал Сергей Игоревич.

По окончании выступления Сергей Приходько ответил на вопросы депутатов областной Думы, которые касались улучшения дорожной ситуации в городе, работы участковых уполномоченных полиции, профилактике телефонных и интернет-мошенничеств, а также другие вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter