В Мурманске на озере Глубоком завершаются работы по очистке дна

31 марта 2014 в 12:05, Мурманск
На берегах некогда погибающего, а в ближайшем будущем уже чистейшего городского озера будет разбит парк. На озере Глубоком завершаются работы по очистке дна от мусора и ила. В мае на его берегах начнут сажать деревья и траву. Это событие жители окружающего водоем микрорайона ждали много лет.

Говорят, до того, как вокруг Глубокого начали строить дома, оно было на редкость чистым. Но уже при застройке района в него стали сваливать трубы, арматуру, бетонные блоки. Водолазы обнаружили на дне озера диваны, детские коляски, шкафы, автомобильные покрышки, холодильники. Загрязнение водоема привело к тому, что его дно сильно заилилось.

Кстати, именно на Глубоком стартовала прошлым летом акция "Вечерки" по очистке берегов мурманских водоемов от мусора. Мы тогда собрали несколько десятков мешков бутылок, банок, бумаги.

Как рассказал "Вечернему Мурманску" начальник отдела водных ресурсов регионального министерства природных ресурсов Владимир Смирнов, первые работы по очистке озера начались еще четыре года назад.

В общей сложности из федерального бюджета на разработку проекта и сами работы было выделено 24 миллиона рублей. Со дна вывезено 35,5 тысячи кубометров донных отложений. Нынешней весной начнется последний этап работ - рекультивация земли, которая пострадала во время очистки озера.

- Я всю зиму ходила мимо и радовалась, насколько активно ведутся работы, как много самосвалов вывозят мусор, - говорит директор школы № 33, депутат городского Совета Любовь Малыгина. - Еще несколько лет назад мы могли только мечтать, чтобы наше любимое озеро наконец стало чистым. Мы с жителями близлежащих домов и учениками школ № 21, 22, 31, 33 организовывали субботники, убирали мусор с берегов Глубокого. Прошлым летом на озере начались работы по очистке дна.

Я уверена, что это озеро скоро станет любимым местом отдыха мурманчан. Летом здесь начнется строительство нового городского парка со спортивными площадками и даже пляжем. И к 100-летию столицы Заполярья в нашем микрорайоне появится настоящая современная зона отдыха. Я уверена, что жители нашего микрорайона теперь будут поддерживать и на берегах озера, и в парке порядок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter