Природоохранная прокуратура обязала "Мурманрыбвод" устранить замечания

31 марта 2014 в 11:21, Мурманская область
Природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о рыболовстве установлено, что федеральное государственное бюджетное учреждение «Мурманрыбвод» осуществляет полномочия Федерального агентства по рыболовству в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов по оказанию услуг в названной сфере.

Мурманрыбвод в своем составе имеет структурные (обособленные) подразделения: Умбский рыбоводный завод, Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, Княжегубский рыбоводный завод.

В нарушение положений закона, на территории земельного участка Умбского рыбоводного завода осуществляется стоянка автотранспортных средств на расстоянии 15-40 метров от уреза воды реки Умба вне специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие.

Также на данном земельном участке хаотично размещены бревна, площадка не оборудована сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод.

Также проверка показала, что в нарушение законодательства о рыболовстве Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, расположенный в черте города Кандалакши, в отсутствие согласования мер по охране обитания объектов животного мира, согласованных с уполномоченным государственным органом, при осуществлении деятельности использует поверхностные воды реки Нива с целью забора (изъятия) водных ресурсов.

Кроме того установлено, что Княжегубский рыбоводный завод, расположенный на берегу Кандалакшского залива, использует поверхностные воды озера Жемчужное с целью забора (изъятия) водных ресурсов без установки, предотвращающей попадания рыбы в водозаборные сооружения.

В водоохраной зоне Кандалакшского залива Княжегубский рыбоводный завод размещает каменный уголь на площадке в отсутствие специального ограждения, не оборудованной навесом, не оборудованной сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения.

По выявленным нарушениям закона федеральное государственное бюджетное учреждение «Мурманрыбвод» привлечено к административной ответственности по статье 8.33. КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска, принятого по иску природоохранного прокурора, на «Мурманрыбвод» возложена обязанность по разработать мероприятия по сохранению рыбных запасов при осуществлении забора (изъятия) водных ресурсов из реки Нива и озера Жемчужное, а также сброса сточных вод от производственной деятельности в губу Княжая Кандалакшского залива.

Кроме того, возложена обязанность организовать сбор и вывоз каменного угля, размещенного в границах водоохраной зоны губы Княжая Кандалакшского залива, а также оборудовать твердым покрытием и специальными сооружениями площадку под стоянку транспортных средств, расположенную в водоохраной зоне реки Умба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter