Юные лесоводы из Полярного познакомились с лесничеством Московской области

31 марта 2014 в 10:52, Полярный
В рамках Всероссийского Дня знаний о лесе в школьном лесничестве «НОРДРОСТ» (г. Полярный Мурманской области) состоялась «лесная пресс-конференция».

Юные лесоводы выступили в качестве корреспондентов. На вопросы ответили заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков и заместитель начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства МПР Мурманской области Павел Пестов.

Вопросы ребята задавали самые разнообразные: Как выявляются очаги заражения лесных насаждений? Существуют ли современные способы борьбы с вредителями леса, без нанесения ущерба деревьям? Как в регионе обстоят дела с воспроизводством лесов? Также обсуждался вопрос о проведении на базе школьного лесничества в сентябре 2014 года областного детского Лесного форума. Но на этом День знаний о лесе для НордРостовцев не закончился.

С 25 по 27 марта делегация школьного лесничества была направлена в город Пушкино Московской области. Этот город был выбран не случайно, ведь Пушкино — один из центров лесной науки России. Там они познакомились с работой ФБУ «Авиалесоохрана»: познакомились с работой Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, ИСДМ-Рослесхоз, парашютно-десантной пожарной службы, авиационного учебного центра.

Также школьники посетили Российский музей леса, где им подробно рассказали об истории развития и становления лесного хозяйства России.

Большой интерес вызвала экскурсия в ФБУ «Российский центр защиты леса». Юные лесоводы посетили различные лаборатории: оценки качества семян лесных растений; подготовки семян к длительному хранению; генетики и селекции, а также посетили Федеральный фонд семян лесных растений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter