В Заозерске прошла онлайн-встреча с детским писателем

31 марта 2014 в 09:47, Заозерск
Специалисты «Муниципальной Центральной городской библиотеки» нашего города осваивают современные информационные технологии. Меняется библиотечный формат творческих встреч с писателями.

Расширяются реальные границы общения жителей изолированного гарнизона с интересными книгами и их авторами. В марте этого года реализовался замысел онлайн-встреч с современными детскими писателями.

Осуществление этого мини – проекта опережала кропотливая работа: изучение авторского «досье», чтением книг и популяризации творчества среди реальных и потенциальных читателей, выставки литературы.

17 марта 2014 года состоялись первые онлайн-встречи с популярным детским писателем Дмитрием Емцем – автором литературных сериалов «Таня Готтер», «Мефодий Буслаев», «ШНыр». Тиражи его книг уже превысили 5 миллионов экземпляров. Страницы произведений наполнены юмором, шутками и молодёжным сленгом.

Пилотный онлайн - диалог с Дмитрием Александровичем начался живо и интересно, в режиме прямого интервью, чему сам писатель был искренне рад. Читальный зал Центральной библиотеки с трудом разместил всех желающих читателей юмористического фэнтези.

Не все верили в то, что сеанс связи может состояться… Писатель находился в Крыму, где в тот момент была сложная обстановка. И всё же небольшой монолог Дмитрия Александровича о творчестве неожиданно прервался… Зал очень медленно пустел … Ребята нехотя расходились по домам, делились впечатлениями и надеялись на продолжение беседы…

Очередная возможность пообщаться о персонажах культовых романов – фэнтези была представлена ровно через неделю, 24 марта, на весенних каникулах. Дмитрий Александрович рассказал о своих «главных» любимых сказках, в число которых попали «Малыш и Карлсон» и «Винни Пух и все-все-все». Дал своим будущим читателям рекомендации, о том, с каких книг лучше начать знакомство с его творчеством.

Посоветовал ребятам побольше читать интересных и хороших книг. Рассказал об особенностях «чтения» аудиокниг, озвучил свои читательские предпочтения. Поделился некоторыми планами на будущее. А далее, отвечал на вопросы детей и библиотекарей. Тепло говорил о своих родителях, семье, домашних питомцах.

Писатель Дмитрий Емец покорил всех участников встречи своей «реальной близостью». Жаль, что возможности скайпа не позволили передать искренность эмоций детей, их непосредственность и проявление неподдельного интереса к автору произведений, подойти к нему, постоять рядом и пополнить коллекцию автографов на книжной странице…Но может быть, это пока?!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter