В Осло норвежское высшее руководство проигнорировало мурманскую делегацию

31 марта 2014 в 08:07, Мурманск
Официальный визит представителей Мурманска должен был укрепить связи между правительством Норвегии и соседским российским регионом.

Однако же он стал еще одним примером охлаждения отношений между странами Востока и Запада.

Когда в ноябре 2012 года губренатор Марина Ковтун приезжала в Осло с визитом, ее тепло приветствовал министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Как сообщает BarentsObserver, норвежская сторона с энтузиазмом восприняла назначение нового губернатора – родом из Мурманска, она была одной из немногих женщин-руководителей регионов в России.

На этот раз атмосфера была другой. Когда заместитель губернатора Алексей Тюкавин на этой неделе находился с визитом в Осло, он не встречался ни с одним представителем государственных учреждений Норвегии.

Судя по информации от сторон, официальных встреч с Министерством иностранных дел организовано не было.

Предчувствуя ситуацию, губернатор Марина Ковтун заранее приняла решение не принимать участие в этом запланированном визите.

Как сообщается, единственным представителем Норвежского министерства, который провёл встречу с российской делегацией, была Биргит Лойланд – представитель Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии.

Лойланд принимала участие в бизнесс-презентации региона. Мурманск на протяжении десятилетий находится в тесном сотрудничестве с соседней Норвегией, и денежные средства из Норвегии составляют значительную долю иностранных инвестиций региона.

В российской делегации было много деловых и торговых представителей. Также, по данным пресс-релиза правительства Мурманской области, в визите принимал участие мэр Печенгского района – российского муниципалитета, находящегося на приграничной с Норвегией территории.

В то время как правительственные отношения между Норвегией и Россией приостановлены, взаимодействие продолжается на местном и региональном уровне.

Мэр Сёр-Варангера – норвежского муниципалитета, находящегося на приграничной с Россией территории, говорит, что не намерена прекращать сотрудничество с Мурманской областью вне зависимости от того, какие решения принимаются в Осло. “Мы не собираемся прекращать региональное сотрудничество, оно важно как никогда,” – подчеркнула Сесилия Хансен в интервью BarentsObserverу.

Выступая перед Стортингом на этой неделе, министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде решительно осудил действия России в Крыму, однако особо подчеркнул, что региональные отношения в северном регионе должны быть продолжены. “Норвегия хочет поддержания хороших контактов, которые существуют между нашими народами,” – сказал министр, – “это привело к созданию более открытых границ и лучшему пониманию друг друга, особенно в северном регионе”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter