Мурманская обветлаборатория включена в перечень учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны

31 марта 2014 в 07:31, Мурманск
Для получения достоверных данных о состоянии окружающей среды, продовольствия и питьевой воды правительством Мурманской области утверждён перечень учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны.

Она является составной частью сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из головных учреждений – подразделений с повышенной готовностью – в указанный перечень включена областная ветеринарная лаборатория, имеющая необходимую аккредитацию.

Задачи по своевременному выявлению опасности, оценке радиационной, химической и биологической обстановки в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени возложены на три отдела лаборатории: диагностический, химико-токсикологических и биохимических исследований, радиобиологических исследований и радиологического контроля.
Сформированный из сотрудников отделов пост оснащен лабораторным оборудованием для проведения испытаний отобранных проб, переносными и стационарными техническими средствами, в том числе приборами для осуществления дозиметрического контроля.

В случае возникновения биологической опасности специалисты ветеринарной лаборатории смогут оперативно провести испытания и установить вид микроорганизма и токсина. Под контролем находятся такие опасные заболевания как сибирская язва, туляремия, чума и другие.

Имеющееся в лаборатории современное оборудование и реактивы позволяют также определить химические агенты отравляющего действия, в том числе, зарин, зоман, люизит, фосфоген.

В мирное время при отсутствии чрезвычайных ситуаций оборудование хранится в условиях, обеспечивающих его сохранность и готовность для применения.

Для поддержания уровня знаний и практических навыков специалисты Мурманской облветлаборатории регулярно проходят обучение в специализированном учебно-методическом центре и подготовку на курсах повышения квалификации по индикации микроорганизмов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter