Ветеринарный надзор охраняет теперь и диких животных

17 октября 2005 в 10:10, Кировск
В последнее время по телевизору все чаще демонстрируют сюжеты: глава комитета природных ресурсов Олег Митволь вместе с ветеринарными инспекторами изымают диких животных на «птичьих» рынках и у пляжных фотографов. Многие животные выглядят замученными. Но любопытно другое. Раньше зверей приносили лечить к ветеринарам. А теперь врачи сами выходят в рейды по защите животных.

Рассказывает государственный ветеринарный инспектор Владимир Буйленко:

– Недавно завершилась реформа ветеринарной службы. Теперь наше ведомство называется Комитет по ветеринарии и охране животного мира. В зоне внимания ветеринарной службы находятся и животные, которых неправильно или незаконно содержат.

– В Кировске есть звери, нуждающиеся в защите?

– Здесь нет фотографов с дикими животными, на рынке тоже живностью не торгуют. Но, например, ветеринарный врач осматривает животных, которых привозят передвижные цирки.

Ветеринарный врач Михаил Ларионов рассказал, что среди его пациентов экзотические экземпляры встречались. Он лечил попугаев какаду и ара. Осматривал удавов и зайцев (просили им когти подстричь), черепашек и аквариумных рыбок. Однажды на станции целый месяц жил лисенок, врачи проверяли зверька на наличие бешенства.

А недавно ветеринарам принесли ястреба с перебитым крылом. Птица некоторое время находилась на «стационарном лечении», потом крыло вылечили и ястреба выпустили на волю.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter